В Чувашии в Центры амбулаторной онкологической помощи привлекают молодых специалистов

Об этом сообщают в Минздраве республики.

В 2020 году молодой врач-онколог Юрий Емельянов пополнил ряды сотрудников Канашского медицинского центра. Он признается, что решил пойти в медицину по стопам старшего брата, который работает в Нижегородской области в онкодиспансере анестезиологом, но с поправкой на другую специальность.

«Канашский межтерриториальный медицинский центр понравился сразу, его светлые и красивые холлы, коллектив врачей профессионалов, которые могут многому меня научить. Подкупило и то, что в центре организован и успешно работает Центр амбулаторной онкологической помощи. Увидел для себя новые перспективы в совершенствовании знаний, чтобы стать хорошим врачом-онкологом и помогать людям», — говорит Юрий Емельянов.

Заведующий Центром онкологической амбулаторной помощи Канашского ММЦ Геннадий Михайлов отмечает, что молодой врач уже зарекомендовал себя грамотным и целеустремленным специалистом. «Побольше бы таких молодых сотрудников и в других направлениях, чтобы исключить дефицит кадров и оказывать помощь пациентам в полном объеме», — подчеркивает он.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Чувашии формируется сеть Центров амбулаторной онкологической помощи. Открыто два из четырех – в Канаше и Чебоксарах. В этом году планируется открытие такого центра на базе Новочебоксарской городской больницы.

Помимо «онкоскрининга», Центры амбулаторной онкологической помощи ведут диспансерное наблюдение, химиотерапевтическое лечение в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, мониторинг лечения. Их задача приблизить онкологическую помощь к пациентам.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости