В Чувашии в этом году появится три новых физкультурно-спортивных комплекса открытого типа вместо двух

Это стало возможным благодаря снижению стоимости контракта на закупку оборудования, сообщают в региональном Минспорте.

Напомним, что изначально на территории республики в 2021 году планировалось построить два физкультурно-спортивных комплекса открытого типа (ФОКОТ) – в Цивильске и Батыревском районе.

Надо сказать, что подготовкой основания под будущие спортивные площадки занимается муниципалитет, а всё спортивно-технологическое оборудование на 99% финансируется из федерального бюджета. Всего на эти цели Чувашии было выделено 40 млн рублей. Еще более 400 тысяч рублей добавит республиканский бюджет.

При проведении электронного аукциона на закупку оборудования стоимость контракта снижена на 33%. По согласованию с Минспортом России принято решение сэкономленные средства направить на увеличение количества закупаемого оборудования, что позволит в этом году построить в республике ещё один ФОКОТ, поясняют в ведомстве.

Разместится новое многофункциональное плоскостное сооружение в Новоюжном районе Чебоксар – между школами № 37 и 17. Госконтракт на поставку спортивно-технологического оборудования для трёх ФОКОТов уже заключен. Открыть спортивные объекты планируется в сентябре этого года.

В составе ФОТОКа будут стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками с синтетическим покрытием, секторами для прыжков в длину и высоту, спортплощадки для баскетбола, волейбола, зона воркаута и комплекс уличных тренажёров, а также сборно-разборные трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

 

Источник: Чувашинформ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости