В Чувашии в 2018 году построены линии освещения протяженностью 11,3 км

Сезон дорожно-строительных работ подошел к своему завершению – подрядными организациями завершены работы на всех объектах строительства, ремонта и реконструкции, вошедших в план дорожных работ на 2018 г.   Об этом сообщает Чувашупрдор.

«Год был для дорожной отрасли республики непростым, имелся ряд сложностей в освоении средств дорожного фонда, однако благодаря комплексной слаженной работе Минтранса Чувашии, Управления и подрядных организаций поставленных целей в целом удалось достичь. Согласно плану дорожных работ КУ «Чувашупрдор» в этом году работы проведены на 43 объектах (14 объектов капремонта и ремонта, 29 объектов – строительства и реконструкции). Капитальный ремонт и ремонт выполнен на 67 км республиканских дорог, строительство и реконструкция шли на автодорогах с общей протяженностью более 28 км. Кроме того, построено 11 км линий электроосвещения, 7,6 км тротуаров, а также пешеходные переходы, остановки общественного транспорта. Проведенные работы, несомненно, скажутся в целом на повышении качества дорожной сети и транспортной доступности в регионе», – отмечает директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов.

Напомним, что общий лимит средств, выделенных на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог на 2018 год,  составил 1 млрд 374 млн рублей. В том числе на капитальный ремонт и ремонт – 439,5 млн рублей, на содержание автодорог – 409,4 млн рублей, на строительство и реконструкцию – 523,7 млн рублей. Финансирование дорожных работ велось из бюджетов республики и Российской Федерации. Процент освоения бюджетных средств, изначально доведенный до КУ «Чувашупрдор», по состоянию на конец декабря составляет 98,7%.

Более подробную информацию о строительстве, реконструкции, ремонте дорог и их содержании раскрывают в профильных структурных подразделениях КУ “Чувашупрдор”:

По данным отдела ремонта, эксплуатации и сохранности автодорог и искусственных сооружений Управления, в течение 2018 года КУ «Чувашупрдор» велся капитальный ремонт и ремонт на 14 объектах автомобильных дорог, приведено в нормативное состояние 67 км дорог (в т.ч. по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги»).

Отметим, что в программе «Безопасные и качественные дороги» с 50%-й долей федерального субсидирования КУ «Чувашупрдор» принимает участие уже второй год. В 2017 г. ремонт выполнен на 2 объектах, в 2018 г. КУ «Чувашупрдор» на республиканской сети дорог в рамках программы отремонтированы еще 2 автодороги в Чебоксарском районе – в общей сложности в нормативное состояние приведено более 31 км. Оба объекта сданы с опережением календарного графика. Работы выполнены на сумму 194 млн руб. Освоение средств, направленных на реализацию программы, составляет 100%.

Кроме программы «Безопасные и качественные дороги» КУ «Чувашупрдор» принято участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Работы с общим финансированием в 316,1 млн рублей выполнены на 5 объектах – в рамках программы введено в эксплуатацию 14,5 км дорог в сельских населенных пунктах. «Средства, направленные на реализацию данной программы, освоены в полном объеме», – комментируют специалисты отдела строительства и развития автодорог и искусственных сооружений. Все автодороги общего пользования (местного значения) включены в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» ввиду своей социальной значимости – они не только обеспечивают транспортную доступность к ближайшим объектам жизнеобеспечения в самих сельских населенных пунктах, но и предоставляют выход на республиканскую сеть автомобильных дорог.

Наряду с реализацией федеральных программ КУ «Чувашупрдор» велись работы на 13 объектах строительства сельских дорог с республиканским финансированием в размере 126,8 млн рублей (из них 3 объекта – переходящие, со сроком сдачи в 2019 г.). Общая протяженность объектов составляет 14 км. Освоение от суммы выделенных бюджетных средств по данному направлению по состоянию на сегодняшний день составляет 90% (в связи с неисполнением отдельными подрядчиками условий госконтрактов).

Не менее важное направление, курируемое отделом строительства дорог Управления, – развитие и увеличение пропускной способности дорог. В рамках данного направления на территории Чувашской Республики выполнено строительство линий освещения общей протяженностью 11,3 км, тротуаров протяженностью 7,6 км, введено в эксплуатацию 6 единиц оборудованных пешеходных переходов и 3 единицы остановочных комплексов. Республиканское финансирование данного направления составило 82,4 млн рублей. Работы по данному направлению выполнены в полном объеме.

Фоторепортаж

26.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости