В Чувашии в 2023 году благодаря дорожному нацпроекту отремонтируют  80 километров дорог

В 2023 году в Чувашии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние  60 км региональной сети, 20 км улично-дорожной сети Чебоксарской городской агломерации. Всего план работ на сегодняшний день включен 61 объект, из них законтрактовано уже порядка 85%.

Так, будет отремонтировано 32 объекта на региональной сети. Например,  в текущем году по многочисленным просьбам местных жителей приступят к капитальному ремонту трассы  Вурнары − Убеево − Красноармейское на участке км 11+967 − км 20+377 в границах Вурнарского муниципального  округа, Ибреси – Березовка – Кудеиха, км 0+000 – км 10+000 в  границах Ибресинского муниципального округа, Канаш –Тюлькой – Словаши – а.д. «Волга» на участке км 22+000 – км 28+364 в границах Канашского муниципального  округа.

Также в этом году начнется капитальный ремонт автомобильной дороги Никольское – Ядрин – Калинино, км 21+372 – км 31+660, ремонт автомобильной дороги Калинино – Батырево – Яльчики (в том числе подъезд к с. Яльчики), км 56+794 – км 63+300. В программе дорожных работ ремонт 4 искусственных сооружений, строительство наружного освещения 7,85 км.

Кроме того, в нормативное состояние приведут 29 объектов городской агломерации.

«Благодаря нацпроекту мы ремонтируем не только ключевые трассы, но и дороги, которые соединяют основные магистрали с деревнями и селами, также ведут к социально значимым объектам. В рамках проекта не просто ремонтируются дороги, но и выполняются мероприятия по модернизации: устанавливаются новые остановочные павильоны, дорожные знаки, ограждения и тд. Дорожная разметка наносится термопластиком», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии  Владимир Осипов.

На реализацию мероприятий дорожного нацпроекта в регионе планируется направить порядка 3,5 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Напомним, в 2022 году в Чувашии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 118 км автодорог, выполнили ремонт 7 мостовых сооружений и построили 15 км наружного освещений. План дорожных работ по нацпроекту выполнен в полном объеме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости