В Чувашии дан старт Всероссийской акции «Вышитая карта России»

26 ноября в Чувашской Республике отмечается День чувашской вышивки – единственный в России праздник, посвящённый этому виду декоративно-прикладного искусства. Он проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и Правительства Чувашской Республики.

Кульминацией Дня чувашской вышивки стала презентация проекта «Вышитая Чувашия».  В течение года карту вышивали 30 мастериц из всех районов республики, а собрали в единое целое работники фабрики «Паха тĕрĕ».

Федеральное агентство по делам национальностей высоко оценило объединяющий потенциал акции «Вышитая карта Чувашии». Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов призвал присоединиться к этому масштабному проекту все регионы страны.

«Традиции и обычаи России, ее самобытность и особенность складываются из тысяч  уникальных культурных кодов, подобно тому, который зашифрован в чувашском орнаменте. Это не просто произведение искусства, это – приглашение к дружбе и добрососедству.  И сегодня мы обращаемся ко всем регионам России – давайте продолжим дело чувашских вышивальщиц и создадим карту нашей страны. Пусть на ней появятся изумрудно-зеленые леса,  ярко-синие реки, солнечно-желтые пашни, ослепительно-белые снежные равнины, соединенные красной нитью нашей любви к Родине», –  обратился Игорь Баринов в своём приветствии ко всем регионам России.

Старт проекта Вышитая карта России дан сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета Главой Чувашии Олегом Николаевым. «Самобытная красота, изящество и богатство чувашских узоров никого не оставляют равнодушным. Не случайно, слава о чувашской вышивке, не имеющей изнанки, распространилась далеко за пределами нашей страны. Веками вышивка на одежде исполняла роль оберега. Сегодня пришел наш черед охранять это национальное достояние», – подчеркнул Олег Николаев.

Фоторепортаж

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости