В Чувашии дан старт Году Матери и Отца и Году экологии

Сегодня в ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года российского кино и Года человека труда в Чувашской Республике, а также открытию Года экологии в Российской Федерации и Года Матери и Отца в Чувашской Республике. В фойе дворца были развернуты различные выставочные экспозиции, в том числе Минкультуры Чувашии было представлено кинооборудование, использовавшееся в 1926-1940 годах, фильмы различных форматов, рекламная продукция, поставлявшаяся в киносеть республики, подшивки журнала «Киномеханик», афиши фильмов, изданных в 2009-2015 гг.

Народному артисту РСФСР Александру Михайлову, известному по фильмам “Любовь и голуби”, “Одиноким предоставляется общежитие”, было предоставлено почетное право открыть церемонию. Он, поприветствовав жителей республики, отметил мудрость Правительства региона, которое объявило 2017 год Годом Матери и Отца. Актер зачитал стихотворение “Маленький человек” (автор-Р. Рождественский), исполнил песню «Сын», посвятив ее объявленному в Чувашии Году Матери и Отца. Его выступление сопровождалось творческим номером юных воспитанников Федерации фигурного катания.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении подвел итоги уходящего Года человека труда. Он отметил, что многие из реализуемых в рамках года мероприятий нашли поддержку на федеральном уровне, теперь же предстоит акцент сделать на воспитании достойных своей Отчизны сыновей и дочерей. Михаил Васильевич выразил особое почтение родителям, которые берут на себя ответственность за воспитание троих и более детей. Также Глава республики сообщил, что подписано распоряжение, которым многодетным семьям продолжат выплачивать пособия. Говоря о взаимосвязи Года Матери и Отца и Года экологии,  Михаил Игнатьев подчеркнул, что чистота помыслов напрямую влияет на экологию, а в конечном итоге и на благополучие и здоровье всей нации. Затем он вручил награды всем труженикам Чувашии: работникам промышленности, культуры, здравоохранения, образования и других отраслей.

Председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева поблагодарила Главу Чувашии за поддержку  инициативы общественной организации об объявлении 2017-ого Годом Матери и Отца.

Председатель Совета старейшин в республике, председатель Ассамблеи народов в Чувашии Лев Кураков поблагодарил руководство региона за создание благоприятных условий для жизни в республике.

Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов отметил, что у чувашского народа есть прекрасная традиция – почитать старшее поколение, родителей, беречь передаваемые ими ценности.

Гостей и участников мероприятия своими выступлениями порадовали артисты и симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета, коллектив Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, хор Чувашской академической симфонической капеллы, участники Федерации фигурного катания на коньках, Антон Самойлов и детский танцевальный коллектив «Фреш», шоу-балет «Голден Флеш», вокальная студия «Бэби Шлягер», детский хореографический коллектив «Солнцеклёш», народный ансамбль танца «Сувар», Заслуженная артистка Чувашской Республики Маргарита Финогентова, группа “Премьер-министр”.

Добавим, что в текущем году дома культуры Чебоксарского района не раз становились площадками проведения республиканских кинофестивалей. Ближайший день кино состоится в 14 домах культуры 19 декабря.

Фоторепортаж 

Комментарии
Заведующая Абашевского дома культуры Ольга  Ерилеева:
“Сегодняшнее масштабное мероприятие в очередной раз стало подтверждением того, как много в регионе уделяется внимания популяризации рабочих профессий и семейных ценностей. Под началом  Главы Чувашии Михаила Игнатьева   в регионе реализуются  масштабные проекты в поддержку всех слоев населения. В предстоящем году Матери и Отца все наши силы будут направлены на укрепление семейных ценностей и традиций. Много мероприятий запланировано уже сегодня. Надеемся, что в профильный год они только приумножатся”.
Заведующая Большекатрасьского дома культуры Ирина Беспалова:
“Подводя итоги 2016 года, можно смело сказать, что учреждения культуры района внесли большой вклад в проведение Года российского кино, Года человека труда. Сегодня, побывав на таком грандиозном шоу, мы уже запланировали новые мероприятия для Года Матери и Отца, Года экологии”.

 

 

13.12.2016

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости