В Чувашии для будущих IT-специалистов прошел тренинг по программированию

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина и заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев в формате открытого диалога провели тренинг со школьниками и студентами в Чебоксарском политехническом институте. Встреча прошла 13 апреля в рамках образовательного профориентационного проекта «Городской университет».

Диалог с молодежью был посвящен программированию – тенденциям и перспективам развития сферы информационных технологий. Директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов выступил модератором встречи.

Кристина Майнина ознакомила обучающихся школ и вузов с направлениями деятельности ведомства, рассказала о своем пути в сферу информационных технологий. Она отметила, что не нужно быть высококлассным программистом, чтобы влиться в сферу информационных технологий.

Спикеры рассказали, как определиться с профессией, стать востребованным специалистом и какой шаг к достижению цели сделать уже сейчас. Сергей Сергеев поделился секретами успешного трудоустройства в IT-компанию. По его словам, в организациях ценятся сотрудники, которые не боятся сложных задач, ответственности и самостоятельности. Эти качества он настоятельно рекомендовал каждому развивать в себе. Сергей Николаевич также подчеркнул, что важную роль при трудоустройстве играет резюме. В документе он посоветовал указывать даже самые незначительные достижения, умения и навыки. «Любой опыт сыграет вам на руку», – подытожил он.

Тренинг прошел с пользой, как для экспертов, так и слушателей. Школьники и студенты получили ответы на вопросы об обучении, учебной практике и работе в IT-компаниях. В свою очередь эксперты узнали о целях и стремлениях молодых людей, представлениях об их будущей профессиональной деятельности и желаемых условиях труда.

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости