В Чувашии завершается приемка образовательных организаций к новому учебному году

В новом учебном году за парты сядут 137,7 тыс. учеников (в 2017–2018 учебном году – 134525), из них более 15 тыс. первоклассников. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

20 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов сообщил, что на сегодняшний день муниципальными и республиканской комиссиями осуществлена приемка 843 из 849 школ и детских садов (99,3%). Еще 81 учреждение будет приниматься ведомственными комиссиями Минкультуры, Минспорта и Минздрава Чувашии, а также комиссиями федеральных высших учебных заведений. Всего на сегодняшний день в республике функционируют 930 образовательных организаций.

Отстали от графика подготовки школ к новому учебному году в Чебоксарском районе. Согласно информации Минобразования Чувашии, в настоящее время не приняты 5 школ. Идет капитальный ремонт спортзалов в трех школах. «Отставание, – как отметил министр Александр Иванов, – произошло по вине администрации Чебоксарского района, заключившей договора на проведение ремонтных работ только в начале августа. Кугесьский лицей подводит подрядчик ООО «МИРА», который затягивает ремонт кровли здания. В Ишлейской школе основные работы завершены».

Не откроется 1 сентября МБОУ «СОШ № 2» г. Шумерля.

«Здесь был запланирован большой фронт работ, изначально знали, что за лето не успеем. Обучение школьников до окончания ремонта будет организовано в близлежащих общеобразовательных организациях. С родителями это согласовано», – прокомментировал Александр Иванов. Завершить ремонт в шумерлинской школе планируется к 25 октября 2018 года.

Самым ожидаемым событием Дня знаний-2018 в республике станет открытие новых объектов. Так, к 1 сентября должна распахнуть свои двери средняя общеобразовательная школа на 1000 мест в мкр. «Южный» г. Цивильск. Также в новом учебном году откроется Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Всего в этом году на строительство (реконструкцию) образовательных организаций предусмотрено более 2,2 млрд. руб., в том числе на начало строительства 13 дошкольных образовательных организаций и строительство (реконструкцию) 7 общеобразовательных организаций.

Отметим, что в столице республики поставлена задача построить 10 новых детских садов. Как сообщил сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков, по 8 объектам работа уже ведется, два проходят экспертизу.

На прошлой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал строительство детского сада в мкр. «Соляное» города Чебоксары. Объект возводится в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации, осуществляемых с привлечением целевых субсидий из федерального бюджета.

Выяснилось, что финансирование строительства объекта не представлялось возможным в связи с уточнением федеральным казначейством целевых признаков по каждому направлению расходов.

«Контракт заключен, финансирование предусмотрено. Но государственные обязательства не выполняются в связи с тем, что появились внутренние технические вопросы бухгалтерского характера», – отметил руководитель региона. Он потребовал от ответственных органов власти публичного разъяснения сложившейся ситуации.

Отметим, что в настоящее время необходимые операции проведены и финансирование строительства будет осуществлено в кратчайшие сроки после представления подрядчиками актов выполненных работ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что до 1 сентября остаются считанные дни. «Дети, школьники и студенты, придя в классы и аудитории, должны почувствовать, что их образованию уделяется должное внимание», – отметил он. Глава республики также выразил слова благодарности всем родителям, которые принимают активное участие в подготовке школ и классов к новому учебному году.

Ожидается, что в новом учебном году за парты сядут более 15 тысяч первоклассников. Всего в школах республики к обучению приступят 137,7 тысяч учеников.

В ходе еженедельного совещания также были подведены итоги празднования Дня города Чебоксары в 2018 году. 18–19 августа в столице республики прошло более ста культурно-массовых мероприятий. Подробно о них рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

По оценкам МВД по Чувашии, в общей сложности в празднике приняло участие более 60 тысяч человек. Нарушений общественного порядка не допущено.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил администрацию города Чебоксары за красочное проведение праздника.

20.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости