В Чувашии заработает единый координационный центр по мерам социальной поддержки семей мобилизованных

Общим координатором деятельности станет Комплексный центр социального обслуживания населения  г. Чебоксары.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. В Чувашской Республике в дополнении к установленным федеральным гарантиям определены  дополнительные меры поддержки финансового, так и нефинансового характера», – отметила на расширенном заседании оперативного штаба Чувашской Республики министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Дополнительные меры направлены на решение бытовых, юридических, финансовых,  социальных вопросов членов семей военнослужащих.

За помощью можно обратиться в центры социального обслуживания населения. В муниципалитетах при центрах социального обслуживания для выявления и решения приоритетных  направлений будут созданы мобильные группы для выезда к семьям и членам семей мобилизованных граждан. В ЦСОН Чебоксарского района такая группа уже создана. В нее входят представители администрации Чебоксарского района, Центра социального обслуживания населения и администраций сельских поселений. Сейчас идет обследование семей мобилизованных и составление их социальных паспортов. «Будет вестись учет – семейные или не семейные, сколько детей, какая помощь нужна семьям, какие льготы будут предоставлены семьям в соответствии с Указом Главы Чувашии №120 от 10 октября 2022 года. Работа будет идти в разном направлении», – рассказали в ЦСОН Чебоксарского района.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости