В Чувашии зарегистрирован рост заболеваемости “мышиной” лихорадкой

В Чувашской Республике сложилась напряженная ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В 2019 г. зарегистрировано 282 случая этого заболевания. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

Заболеваемость зарегистрирована в 23 муниципальных районах и городских округах (2018 г. – в 22). Показатель заболеваемости на 100 тыс. населеня был выше показателя 2018 года в 1,8 раза, ПФО – в 1,7 раза, РФ – в 2,4 раза.

Высокие показатели заболеваемости лихорадки зарегистрированы в Шумерлинском – 164,8 (14 сл.), Порецком – 92,41 (11 сл.), Алатырском – 63,31 (9 сл.) и Ибресинском – 52,42 (11 сл.) районах. Чаще болеет городское население – 59,9 % случаев. Болеют преимущественно мужчины (в 4 – 5 раз чаще женщин).

В январе – феврале 2020 года зарегистрировано 86 случаев заболевания, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года произошел рост заболеваемости в 2,7 раза.

Ухудшение эпидобстановки по заболеваемости ГЛПС связано с благоприятными погодными условиями для жизнедеятельности грызунов в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

Справочно

Основные меры профилактики: необходимо своевременно проводить дератизационные мероприятия (борьба с грызунами) на территории садово-огородных кооперативов, предприятий, жилых домов, оздоровительных учреждений, расположенных в лесных массивах и местах, где регистрируются случаи ГЛПС.

В первую очередь нужно обеспечить грызунонепроницаемость: заделать все щели, отверстия в жилых домах, хозяйственных постройках, подвальных помещениях, затянуть сеткой с мелкими ячейками вентиляционные отверстия и окна подвалов, заасфальтировать или забетонировать контейнерные площадки для сбора мусора, проводить очистку мусорокамер в жилых домах с применением моющих и дезинфицирующих средств не реже 1 раза в сутки, осуществлять ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий, проводить санитарную очистку лесопарковых территорий.

Нельзя допускать образование несанкционированных самопроизвольных свалок мусора, особенно, содержащего пищевые отходы, вблизи коллективных садов, жилых и хозяйственных построек, так как скопление отходов способствует выживанию и размножению грызунов.

Уборку сторожек, охотничьих и дачных домиков, подсобных помещений, гаражей, погребов необходимо проводить влажным способом с применением дезинфицирующих средств и с использованием средств индивидуальной защиты: рукавиц, перчаток, спецодежды, обуви, 4-х слойных марлевых повязок или респираторов для защиты органов дыхания.

Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, подпорченные грызунами, в т. ч. и грибы. Посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку. Хранить продукты необходимо в закрытой таре и в месте недоступном для грызунов. Вода для питья должна быть кипяченой.

Важное место в профилактике ГЛПС занимает личная гигиена: перед каждым приемом пищи не забывайте мыть руки с мылом. Категорически запрещается курить в лесу, берясь грязными руками за мундштук сигареты.

Следует помнить, что при любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационарных условиях.

23.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости