В Чувашии за неделю зарегистрировано 26 случаев заболевания гриппом

14 февраля 2019 года состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Чебоксары. Ключевая тема мероприятия —   эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Чувашии. В обсуждении приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, медицинских и образовательных учреждений, администрации города. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

С 4 по 10 февраля в Чебоксарах зарегистрировано 5 989 случаев гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 119,1 на 10 тыс. населения, что выше заболеваемости за прошлую неделю и аналогичного периода 2018 г. на 18,4% и 43,5% соответственно, но ниже эпидемического порога на 30,7% . Зарегистрировано 26 случаев гриппа, из них 8 случаев среди детей 7-14 лет.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы. Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др. Также следует сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить медицинскую маску. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

18.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости