В Чувашии идет подготовка к единому дню голосования

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Игорь Михайлов доложил о ходе подготовки к выборам в органы местного самоуправления в Чувашской Республике. 

Напомним, что единый день голосования в этом году в республике пройдет 11 сентября. Дополнительные выборы состоятся в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Алатырь, г. Шумерля, Красноармейском муниципальном округе. Также пройдут выборы депутатов представительных органов вновь образованных 19 муниципальных округов, замещению подлежат 375 мандатов.

Всего в выборах смогут принять участие более 404 тысяч избирателей, что составляет 44% от числа избирателей в республике.

Всего выдвинуто 1234 кандидата, при этом политическими партиями выдвинут 1031 кандидат. Своих кандидатов выдвинули девять партий – «Единая Россия» – 385, «Справедливая Россия – за правду» – 297, «КПРФ» – 250, «ЛДПР» – 59, «Партия пенсионеров» – 15, «Новые люди» – 13, «Российская экологическая партия «Зеленые» – 9, «Коммунисты России» – 2, «Партия социальной защиты» – 1. Период регистрации кандидатов на выборах завершается 10 августа.

На один мандат в среднем претендуют три кандидата. Наибольшее количество выдвинутых кандидатов в Чебоксарском муниципальном округе – 99 на 21 депутатский мандат.

Глава Чувашии подверг критике граждан, которые выдвигают свои кандидатуры сразу по нескольким округам. «Когда люди предлагают себя сразу на разных территориях, они не хотят быть депутатами. Это уже вопрос моральной ответственности и отношения людей к таким депутатам. Они просто хотят привлечь к себе внимание, а значит и работать не будут на благо людей», – подчеркнул он.

По данным ЦИК Чувашии, речь идёт о 35 кандидатах от партии «КПРФ», которые одновременно выдвигаются сразу в нескольких округах. «Рекорд принадлежит одному кандидату, который одновременно выдвигается сразу в четырех муниципальных округах. С точки зрения закона здесь запрета нет, но подобная тактика говорит за себя», – отметил Игорь Михайлов.

Для проведения выборов будут задействованы 26 ТИК из 28, 780 УИК из 1107. Для участковых избирательных комиссий предоставляются помещения в основном в зданиях образовательных учреждений, клубов и домов культуры. Глава Чувашии поручил до 1 сентября завершить ремонтные работы во всех УИК. «Готовность за 10 дней до дня голосования позволит обеспечить помещения всеми необходимыми условиями и правилами безопасности», – заявил руководитель региона.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости