В Чувашии идет подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала, что в республиканских учреждениях культуры в этом году планируется проведение не менее двух тысяч мероприятий с общим охватом участников свыше 500 тысяч человек. В рамках Года выдающихся земляков часть мероприятий будет посвящена Героям Советского Союза, прославивших Чувашию на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В государственных и муниципальных учреждениях культуры запланированы месячники патриотического воспитания, встречи с ветеранами, уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, тематические экспозиции, концертные программы и другие акции. Государственные театрально-концертные учреждения представят постановки новых и восстановленных спектаклей и концертные программы. Государственные архивы проводят работу над созданием комплекса архивных документов, кино и фотоматериалов.

Чувашия примет участие во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы», «Вахта памяти»,  «Бессмертный полк» и других.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019- 2024 годы» в 2022 г. запланирован ремонт 7 воинских захоронений, находящихся на территориях Канашского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского и Янтиковского районов.

Основные мероприятия традиционно пройдут в столице Чувашии. 9 мая в Мемориальном парке «Победа» в Чебоксарах состоится возложение цветов к вечному огню, после торжественного прохождения сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники пройдет «Бессмертный полк», принять участие в котором изъявили желание и переселенцы из Донбасса.

На площадке ДК имени П.П. Хузангая пройдет акция «Вальс Победы», а завершением праздничных мероприятий станет театрализованный концерт на Красной площади, который завершится праздничным салютом.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019- 2024 годы» в 2022 году запланирован ремонт семи воинских захоронений, находящихся на территориях Канашского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского, Янтиковского районов.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости