В Чувашии издано 5 книг о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Об этом 22 июня на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья» рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова.

«Год с небольшим прошел с того момента, как Глава Чувашии подписал документ, согласно которому 2021-й год мы посвятили трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. За этот небольшой период уже издано 5 книг. Это и сборник воспоминаний, которые в рамках поисковой работы собирали чебоксарские школьники, и многоформатное издание Библиотеки им. Толстого для слепых и слабовидящих читателей. То есть мы делаем всё возможное, чтобы документы и материалы о трудовом подвиге были доступны для всех категорий граждан», – рассказала она.

Следующей книгой, по словам министра, стало научно-популярное издание Чувашского книжного издательства «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Над ней работали научные сотрудники ЧГУ, ЧГПУ и Исторического архива.

«А сегодня участникам конференции представлен сборник документов, изданный Чувашским историческим архивом, и сборник работ участников этой конференции. То есть 5 изданий доступны читателям на данный момент», – добавила Светлана Каликова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости