В Чувашии из перинатального центра выписали малышку, родившуюся весом 600 граммов

Об этом сообщает Telegram-канал «Новости Чувашии».

На 26 неделе беременности врачи экстренно и по срочным медицинским показаниям прооперировали маму малышки. Новорожденную назвали Марией, после появления на свет она весила 600 граммов.

Малышку выхаживали в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Президентского перинатального центра. Там она лежала вместе с мамой. Выписали девочку сегодня, 29 сентября, в возрасте 3 месяцев и весом 2400 граммов.

«Сегодня в нашей семье большое событие – выписка с дочкой домой. Мы этого дня ждали 3 месяца. Большое спасибо всем сотрудникам отделения патологии новорожденных и недоношенных детей №1 за профессионализм и человечность. В первую очередь, благодарность врачу-неонатологу Петровой Светлане Вячеславовне, не зря тут говорят, что она волшебница. Она нас выходила и вылечила, в сложные минуты поддерживала, успокаивала, вселяла надежду на лучшее. Заместителю главного врача по педиатрической помощи Ногтевой Ларисе Германовне и заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей №1 Горячкиной Лидии Алексеевне говорим «спасибо» за информационную и моральную поддержку. Всему медицинскому персоналу отделения благодарность за внимательность и ответственность, чистоту. Без всех вас мы бы не справились!», — поделилась своими впечатлениями в книге отзывов и предложений мама Марии.

В Минздраве Чувашии отмечают, что ежегодно из стен Президентского перинатального центра выписывается около 40 детей с массой тела менее 1 килограмма при рождении. Проведение комплексных реабилитационных мероприятий с первых дней жизни, совместное пребывание матери и ребенка, обеспечение комфортных условий позволяют обеспечить благоприятное развитие ребенка в последующие периоды жизни.

«В Президентском перинатальном центре решается целый комплекс вопросов, начиная с планирования семьи и желания иметь здорового ребенка до выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела и реабилитации детей. Созданы все условия, чтобы обратившиеся за помощью семейные пары могли стать счастливыми родителями, а дети рождались здоровыми», — отмечает главный врач Президентского перинатального центра Ольга Рябухина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости