В Чувашии направлено в суд уголовное дело о хищении топлива с теплохода

Следственным отделением Чувашского ЛО МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела о хищении топлива с теплохода работниками одной из судоходных компаний России.

В сентябре текущего года сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Чувашского ЛО МВД России на транспорте были выявлены двое жителей Нижегородской области, подозреваемых в присвоении и растрате 26 тонн дизельного топлива.

В ходе следствия установлено, что в июне текущего года 37-летний капитан судна получил информацию от 40-летнего механика о том, что на судне имеются неучтенные излишки судового топлива. В дальнейшем они в течение нескольких месяцев нарушали утвержденные судоходной компанией нормативы расхода топлива. При снижении скорости хода теплохода образовывались излишки дизельного топлива, которое они впоследствии сливали. Далее обвиняемые вносили заведомо недостоверную информацию о выполненных работах в судовой журнал. Таким образом им удалось сэкономить 26 тонн горючего.

Сэкономленное дизельное топливо работники теплохода сбыли неосведомленному об их намерениях капитану маломерного судна и получили от него свыше 800 тысяч рублей.

Собственнику причинен материальный ущерб в размере более 1 450 000 рублей.

В сентябре текущего года злоумышленники были задержаны сотрудниками транспортной полиции при попытке сбыть 13 тонн топлива.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, – лишение свободы на срок до шести лет.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Источник: Чувашский линейный отдел МВД России на транспорте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости