В Чувашии начнут развивать собственную кино- и телепроизводственную базу

Чувашия начала сотрудничество с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ). 

В рамках соглашения стороны договорились о создании стимулов и организационных механизмов для привлечения съемочных групп на территорию республики, развитии собственной кино- и телепроизводственной базы, развитии туризма на территории республики за счет его позиционирования как киносъемочной площадки, а также  о формировании и развитии творческого кластера экономики республики и реализации образовательных проектов в сфере кино и телевидения. 

«Креативные индустрии и кинопроизводство, в частности – это новое веяние времени, тренд с огромным потенциалом для развития. Чувашия присоединяется к проекту «Кино России» с твердым намерением вывести киноиндустрию в республике на качественно новый уровень, придать ей абсолютно новую форму и содержание. Мы уже сделали первый шаг к развитию чувашского кино путем реорганизации БУ “Госкиностудия “Чувашкино” и архив электронной документации”. Теперь совместно с коллегами из Агентства стратегических инициатив и Ассоциации продюсеров кино и телевидения будем привлекать в республику кинокомпании, создавать в регионе условия для производства качественного кинопродукта», – отметил Олег Николаев. 

Проект «Кино России» помогает кино- и телепроизводству. Например, в организации региональных кинокомиссий, которые безвозмездно оказывают кинокомпаниям помощь в подборе подходящих локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, привлечении местных кадров. Также в ряде случаев региональные власти предоставляют кинокомпаниям финансовые компенсации части затрат на съемки из местного бюджета. 

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости