В Чувашии обсудят тему ограничения продажи тонизирующих и энергетических напитков

На заседании рабочей группы по проведению анализа причин и условий, способствующих незаконному обороту алкогольной продукции предложили ограничить продажу тонизирующих и энергетических напитков. 

Предлагается изучить опыт других регионов, разработать нормативный правовой акт, устанавливающий ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. За реализацию продукции несовершеннолетним также может быть введена ответственность в региональном законе об административном правонарушении.

«Безалкогольные тонизирующие и энергетические напитки находятся в свободной продаже и доступны всем. Подростки беспрепятственно покупают данные напитки и потребляют их в больших количествах и наносят себе непоправимый вред. Думаю, что было бы правильным установить ограничение на реализацию таких напитков. В любом случае, инициатива будет вынесена на обсуждение», –  отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Обсудили и итоги работы контрольных органов по стабилизации ситуации на алкогольном рынке. В ходе оперативно-профилактических мероприятий в 2021 году выявлено порядка 200 нарушений требований административного законодательства. Из незаконного оборота изъято свыше 500 литров спиртосодержащей продукции.

«В Минэкономразвития Чувашии и МВД для выявления фактов незаконной реализации алкогольной спиртосодержащей продукции предлагается привлекать глав поселений. Это необходимо для оперативного реагирования. Также в нашей работе большую помощь оказывают представители общественных организаций», – подчеркнул вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Источник: министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости