В Чувашии одна из партий собрала максимально возможное количество подписей через портал Госуслуги

Об этом сообщают в ЦИК Чувашии. Речь идет о партии «Коммунисты России».

С прошлого года поддержать выдвижение той или иной партии или кандидата на региональных выборах можно через портал Госуслуги. Чувашия была в числе трех пилотных регионов, где применялась данная возможность в 2020 году. На выборах Главы Чувашии кандидаты-самовыдвиженцы собирали часть подписей в электронном виде.

«Такая возможность предусмотрена и в этом году на выборах в Государственный Совет Чувашской Республики. У нас 4 парламентские партии («Единая Россия», «Справедливая Россия – за Правду», КПРФ, ЛДПР) и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» участвуют без сбора подписей. Остальные пять политических партий, которые заявились и заверили списки кандидатов, должны собрать минимум 4606 подписей. Из них до 50% подписей можно собрать через Единый портал государственных услуг», — пояснил заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Одна партия – это «Коммунисты России» – собрала максимально возможное количество подписей через портал Госуслуг. Остальные четыре партии, выдвинувшиеся на выборах в Государственный Совет республики и не имеющие льгот, также активно участвуют в этом процессе. Речь идет о партиях «Зеленые», «Гражданская Платформа», «Новые люди», «Родина». В ЦИК Чувашии говорят, что в ближайшие дни они тоже могут собрать максимально возможное количество подписей в электронном виде. Тем более что сделать это они должны до 18 часов 30 июля. В этот момент заканчивается срок выдвижения и подачи документов на регистрацию на выборах в Госсовет республики.

Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты-одномандатники, выдвинутые пятью политическими партиями, не имеющими льгот, тоже должны собирать подписи – в среднем это около 1300. До половины из них можно собрать через портал Госуслуг.

«Активность кандидатов по одномандатным округам при сборе подписей через портал Госуслуг немного ниже, чем партий при сборе подписей в поддержку списка по единому округу. Кандидаты от партий «Коммунисты России» и «Зеленые» активно пользуются данной возможностью. Остальные кандидаты-одномандатники пока предпочитают собирать подписи обычным способом через подписные листы», — рассказал заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Он добавил, что когда партии и кандидаты сдадут подписные листы в избирательную комиссию, там обязательно проверят подписи на сдвоенность, чтобы избиратель случайно не поддержал выдвижение партии или кандидата и на подписном листе, и через портал Госуслуг.

И новшество этого года – при проверке подписных листов будут впервые использовать специальный программный комплекс – так называемый «умный» сканер. Он автоматически проверяет паспортные данные и помогает выявить похожие подписи избирателей, если есть сомнения в их достоверности. Комплекс разработан в помощь избирательным комиссиям и экспертам-почерковедам, которые будут проверять подписные листы. Но в любом случае решение о достоверности и действительности подписей принимает сама комиссия, а не сканер – говорят в ЦИК Чувашии.

Специалисты отмечают, что все подписи, собранные через Единый портал госуслуг, обычно признаются действительными и достоверными, так как портал имеет многоступенчатую верификацию и идентификацию пользователя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости