В Чувашии одобрили создание зон с ограничением скорости для электросамокатов

Об этом сообщают в региональном Минтрансе.

На днях в республике состоялась правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашии. Представители Госавтоинспекции и органов власти обсудили вопросы обеспечения безопасности детей-велосипедистов и любителей электросамокатов в летний период.

В этом году в ДТП ранено 8 велосипедистов, а также погиб один человек, управлявший электросамокатом.

Анализ организации движения по Московской набережной в Чебоксарах показал, что нет определенной организации движения велосипедистов, пешеходов на роликовых коньках, самокатах, электросамокатах и гироскутерах. Люди передвигаются на таких средствах в хаотичном режиме.

«Руководствуясь позицией МВД России, ряд таких технических средств нужно отнести к мопедам либо мотоциклам. Соответственно, их эксплуатацию в местах отдыха граждан и на тротуарах необходимо запретить», – заявил начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

Участники заседания приняли решение проработать вопрос о запрете аренды и пользования электрическими самокатами (сигвей, гироскутер, моноколесо и др.) детям до 16 лет, а также определить в муниципалитетах зоны с ограничением скорости таких средств передвижения до 10-15 км/час и зоны запрета их использования.

«Необходимо создать условия для движения данных средств по специальным велодорожкам, исключая пересечение с пешеходными потоками. Также нужно усилить разъяснительную работу с населением и проводить профилактические мероприятия в образовательных организациях», – поручил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Отмечается, что для развития велоинфраструктуры в Чебоксарах обустроены велосипедные и велопешеходные дорожки, общая протяженность которых составляет 23 км. Велодорожки оборудованы специальными дорожными знаками и разметкой.

В Новочебоксарске для создания условий безопасного движения пешеходов и велосипедистов в 2020 году отремонтировали более 3 км тротуаров. В 2021 году запланирован ремонт порядка 7 км, в том числе 3,5 км. велосипедных дорог. При ремонте дворовых территорий ремонтируются существующие, а также обустраиваются новые пешеходные дорожки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости