В Чувашии определили лучшие стартап-команды среди студентов

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова подвели итоги проекта “Стартап. Начало”. Его реализация стала возможной благодаря победе ВУЗа в федеральном конкурсе в рамках федеральной программы “Платформа университетского технологического предпринимательства”.

Студенты Чувашии получили возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и начать собственный бизнес во время учебы. Участники под руководством известных трекеров и ведущих предпринимателей России проработали свои проекты от идеи до продукта.

“Очень важно принимать ценность этого инструмента, этой площадки непосредственно для субъектов. Это связка и с нашими индустриальными партнерами. У нас замечательные предприятия в республике. Это все индустриальные партнеры у которых есть запросы. Запрос наших предприятий и крупных и средних, может быть начинающих предпринимателей – именно в идеях. Идеях, которые можно коммерциализировать”, — отметил заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Дмитрий Краснов.

За время прохождения акселератора участники программы посетили 40 мастер-классов и практических сессий, встречи с трекерами, прошли нетворкинг, “трубу экспертов” и защиту проектов, получили советы от спикеров.

23 лучших проекта удостоены гранта из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Среди них проекты “Создание программного инструмента с элементами искусственной нейронной сети для прогнозирования экспериментальных данных”, “Разработка информационной платформы-агрегатора для планирования карьеры абитуриентов в Чувашии “ЧувПрофи”, “Роботизированный трактор с дистанционным управлением”, “Индикаторная тест-система PRO-Stom”.

“Реализация комплексной акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов является для Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, с одной стороны, пилотным проектом, а с другой – логическим продолжением и развитием тех форм поддержки студенческих инноваций, которые в настоящее время в вузе существуют. Данное мероприятие позволяет выйти университету на новый уровень и фактически внедрить новое консолидированное направление деятельности”, — рассказал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

На старте проекта зарегистрировались 72 команды, на защиту вышло 64 проекта по трём направлениям: IT-технологии, Технет, Хелснет и новые материалы. Пять лучших команд и наставники получили награды. “Упакованные” проекты получили приоритетное право участия в конкурсах: УМНИК, СТАРТАП, Студенческий стартап.

“Запущены неплохие инициативы, а самое главное студенты научились работать в команде на конечный результат. История показывает, что многие успешные стартапы зародились как раз в ВУЗах. В участниках акселерационной программы и их проектах заинтересованы предприятия. Авторы проектов вместе с экспертами освоили компетенции технологичного предпринимательства. Это одна из ключевых задач программы”, — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости