В Чувашии открылась еще одна метановая заправка

Сегодня, 1 декабря, состоялась церемония открытия современной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на трассе М7 в Моргаушском районе возле д. Сидукассы. В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин, глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, начальник Чувашского филиала ООО «ТатНефть-АЗС Центр» Лев Симунов.

Это первая метановая заправка на трассе М-7 в Чувашии на отрезке пути между городами Чебоксары и Н. Новгород. По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрия Арлашкина трасса М-7 имеет высокий транзитный поток, поэтому развитие и расширение транспортной инфраструктуры региона одна из важнейших задач.

«Газомоторное топливо дешевле, экологичнее бензина и позволяет продлить срок службы автомобиля. Минтранс Чувашии как уполномоченный орган исполнительной власти ответственный за развитие рынка газомоторного топлива в регионе. В этом году в республике построены 2 новые современные метановые заправки. Первую мы сегодня открываем, а вторая заправка откроется буквально через 2 недели в Канашском районе.  На субсидирование строительства объектов в 2022 году предусмотрено 72 млн рублей в рамках программы «Развития рынка газомоторного топлива», – прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

На  момент запуска программы развития рынка газомоторного топлива до 2020 года в Чувашии была всего 1 заправка в г. Чебоксары, сегодня таких заправок уже 5 по всей республике.  До конца месяца заработает 6 заправка в Канашском районе.

Кроме этого в Чувашии продолжается выделение субсидий для перевода легковых и грузовых автомобилей на метан. С начала реализации программы «Развитие энергетики» 250 транспортных средств переоборудованы в Чувашии на метан.  До конца 2022 года на более экологичный вид топлива в регионе планируется перевести еще 136 автомобилей. Государство субсидирует 2/3 части расходов по переводу транспорта с бензина на метан.

Важно отметить, что в республике будет продолжаться реализация  госпрограммы по поддержке организаций и предпринимателей, осуществляющих строительство, реконструкцию действующих АЗС  с установкой модуля сжатия метана. В рамках программы «Развитие энергетики» Минэнерго России юрлицам и индивидуальным предпринимателям предусмотрены субсидии в размере 36 млн рублей на компенсацию части затрат. В ближайшей перспективе строительство заправок в столице Чувашии и в Новочебоксарске.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости