В Чувашии официально открыли Год счастливого детства

В торжественном мероприятии участвуют представители «Движения первых», спортсмены, члены поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренные дети; обучающиеся, проявившие успехи в учении, участники туристических слетов, волонтеры, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, дети участников специальной военной операции и другие.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале, в республиканском бюджете под мероприятия Года счастливого детства заложены достаточно серьезные средства: удваивается объем средств на обеспечение жильем многодетных семей. При этом 333,5 млн рублей – для 58 семей, имеющих 6 и более несовершеннолетних детей. Также 80,3 млн рублей дополнительно выделяется на обеспечение жилыми помещениями 315 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего с учётом федеральных средств на эти цели в текущем году будет направлено 659,1 млн рублей. Предусмотрены субсидии в сумме 180 млн рублей на строительство жилья, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Ледовый дворец «Чебоксары арена» съехались дети со всей республики, в том числе и Чебоксарского муниципального округа. Например, советник по воспитательной работе Синьяльской школы Лия Васильева рассказала, что на открытие года счастливого детства они приехали с волонтерами школы. Школьники проводили разные акции: акции ЗОЖ, «Своих не бросаем», «Поможем братьям нашим меньшим», «Поможем зимующим птицам» и др. «Первая часть очень понравилась. Были в академии искусств. С нами провели игры по станциям: музыкальная станция, танцевальная, робототехника, кино, география», – рассказала Лия Витальевна. Ученица 6 класса Синьяльской школы Мила Фадеева поделилась, что ей понравилась музыкальная станция. А вот Павлу Шоркову – танцевальная.

Еще одни участники из Чебоксарского муниципального округа – ученики 7 кадетского класса Кугесьской СОШ №1. Ребята ответили на вопрос, что их делает счастливыми. «Нас делает счастливыми взаимопомощь нашей команды, потому что мы всегда помогаем друг другу. Это придает нам сил», – сказали ребята.

«Дорогие земляки, дорогие ребята! Вы – наше будущее. Именно вам строить завтрашний день. Строить его таким, каким мы видим его вместе. Я уверен, что вы будете делать это на основе тех традиций, которые закладывали наши предки. Мы официально открыли Год счастливого детства, хотя уже проведено много мероприятий. Сегодня мы продемонстрировали различные направления, по которым каждый может найти себя, реализоваться и достичь успехов. Это и спорт, и наука, и другие направления. Быть активными в спорте, развиваться творчески, находить себя в иных направлениях жизнедеятельности – для этого есть все возможности, и они будут только расширятся. Нам очень важно, чтобы каждый из вас нашел свой путь и был на нем успешен и полезен как для семьи, так и для малой и большой Родины», – выступил на открытии Года счастливого детства Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Ученицы 10с класса Кугесьского лицея Татьяна Викторова и Мария Иванова тоже приняли участие в мероприятии, по завершении которого они поделились своим мнением. «Мы входили в состав делегации нашей школы. Сначала мы отправились в Академию Искусств и поучаствовали в увлекательном квесте. На каждой из станций нам следовало выполнить определенное творческое задание, чтобы получить кусок пазла и по завершении прохождения собрать картинку. Среди заданий были графическое рисование, музыкальная викторина, робототехника, ребусы и танцы. После всё участники прошли в актовый зал, где посмотрели короткометражные фильмы от студии творческого развития «Куча мала». Лицей номер 3 добродушно принял нас и накормил вкусным обедом. Заключительным и самым ярким событием в нашей программе был концерт в Ледовом дворце «Чебоксары Арена». Концертная программа состояла как из музыкальных, так и из танцевальных номеров. В середине мероприятия прошел парад лучших учащихся муниципальных округов и городов Чувашии – «Парад первых». В конце прозвучала поздравительная речь Главы Чувашии Олега Николаева. Он пригласил на сцену именинников и вручил им подарки. Вот впечатления одной из них: «Я не ожидала, что в мой день рождения меня поздравит Олег Алексеевич Николаев. Я очень волновалась перед выходом на сцену. Когда назвали мое имя, я вышла под аплодисменты неимоверного количества зрителей. Меня переполняли эмоции и впечатления. В подарок я получила книгу «Слава России» и календарь. Этот день я запомню надолго», – говорит Лукина Надежда.
В день открытия года счастливого детства, мы почувствовали себя по-настоящему счастливыми», – написали ученицы Кугесьского лицея.

Открытие года счастливого детства


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости