В Чувашии о судебных извещениях будут уведомлять через Интернет

В современном мире необходимо переходить на современные формы передачи официальной информации. 

С учетом принятого Федерального закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в процессуальное законодательство, направленные на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве, Госслужбой Чувашии по делам юстиции на судебных участках мировых судей Чувашской Республики внедрен механизм отправки заказных почтовых отправлений в форме электронного документа с целью получения гражданами и организациями юридически значимых сообщений посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

«Сегодня достаточно большое количество населения имеют подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг и являются активными пользователями цифровых сервисов. Наша задача – упростить порядок извещения лиц о начавшемся судебном процессе, дать им возможность оперативно получать юридически значимые уведомления с использованием портала Госуслуг, сделать сложившийся механизм уведомления более гибким и актуальным» – отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Напоминаем, что данный сервис подразумевает замену бумажных извещений, заказных писем в почтовом ящике на электронные — теперь они будут приходить в ваш личный кабинет на Госуслугах.

Сегодня государственные письма обычно содержат повестки от ФССП России, оповещения о штрафах и задолженностях. Госорганы направляют такие оповещения по адресу места жительства или регистрации гражданина. Часто получатели пропускают или теряют письма, из-за этого растут долги и появляются новые штрафы. С указанным механизмом такого не будет. Письма хранятся в электронной форме и их нельзя удалить из личного кабинета портала Госуслуг. Они всегда доступны для просмотра и никуда не теряются.

Чтобы получать такие письма и уведомления в электронном виде, необходимо зайти в настройки уведомлений в Личном кабинете, где указать согласие на получение в электронном формате в Госпочту.

Источник: Госслужба Чувашии по делам юстиции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости