В Чувашии пенсионерка перевела мошенникам более миллиона рублей

6 августа в отдел полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 61-летняя горожанка с заявлением о телефонном мошенничестве.
Как сообщает МВД по Чувашии, потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что сбережения пенсионерки находятся под угрозой хищения. Аферист предложил переложить деньги на «безопасный» счет. Местная жительница обналичила 200 тысяч рублей в ближайшем отделении финансово-кредитного учреждения. Банковский кассир, заметив волнение клиентки, предостерег ее от сомнительных операций. Женщина не прислушалась к мнению специалиста и перевела денежные средства на продиктованные злоумышленником реквизиты. Через некоторое время потерпевшей позвонила девушка и представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что деньги пенсионерки получены и зарезервированы. Злоумышленница предложила ей выслушать срочное сообщение коллеги из службы безопасности и переключила на сообщника.  Мужской голос известил жительницу Чебоксар еще об одной проблеме: якобы неизвестные оформили от ее имени кредит, который необходимо срочно погасить. Горожанка поверила аферистам и поехала в указанный банк, где, обналичив 950 тысяч рублей, перевела их на счета аферистов и перезвонила псевдо-банкиру. Ответивший на звонок злоумышленник сообщил, что она стала жертвой мошенничества и отключил телефон. Ущерб составил 1 миллион 156 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества. Если Вам звонят с неизвестных номеров и предлагают какие-либо комбинации с имеющимися сбережениями, знайте – это мошенники!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости