В Чувашии подвели итоги конкурса «Знатоки фондового рынка»

Первое место в конкурсе занял студент Чувашского государственного аграрного университета Сергей Козлов. Второе место разделили Семен Шадриков  и Мария Ипатьева, третье –  Данила Воронин и Мария Петрова из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Об этом сообщается на сайте министерства финансов Чувашской Республики. 

«Конкурс «Знатоки фондового рынка» проходит в Чебоксарах третий год подряд. Насколько я знаю, нигде в нашей стране состязания такого уровня больше не проводятся, только в Чувашии. Я очень этому рад, но одновременно хотелось бы, чтобы конкурс выходил на новый уровень, чтобы все больше молодых людей приобщалось к финансовому рынку, овладевало основами, тонкостями этой сферы независимо от того, чем они занимаются», – отметил в своем приветственном слове председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Как подчеркнул первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, конкурс «Знатоки фондового рынка» является одним из значимых мероприятий плана по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики. «Благодаря участию в нем студенты вузов приобретают знания и компетенции в области инвестирования, а это в современной быстро меняющейся жизни очень и очень важно», – сказал он, в частности. Министр напомнил, что в Чувашии активно развивается движение волонтеров финансового просвещения и пригласил собравшихся в зале студентов присоединиться к числу добровольцев. «Это поможет повысить вашу финансовую грамотность, развить коммуникативные навыки, которые, безусловно, пригодятся вам в будущей профессиональной деятельности. К тому же в этом году мы объявили конкурс на лучшего волонтера финансовой сферы и призы будем дарить очень хорошие», – уточнил Михаил Ноздряков.

В 2023 году конкурс «Знатоки фондового рынка» традиционно прошел в два этапа.

Для участия в состязании зарегистрировалось более 380 студентов из пяти крупнейших ВУЗов республики: Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского института Московского политехнического университета, Чувашского государственного аграрного университета. Особенностью конкурса в этом году стало то, что в нем смогли принять участие и студенты СПО при вузах Чувашии.

В рамках первого этапа участники отвечали на тестовые вопросы на знание сложных финансовых инструментов и правил совершения сделок с ними. По итогам тестирования 89 студентов набрали 65 и более баллов (из 70 возможных), из них 38 – выполнили задания без единой ошибки.

Для участия во втором туре на суд жюри поступило 45 студенческих эссе. Самыми популярными из предложенных тем для написания работ у студентов стали: «Российский рынок ценных бумаг в 2022 году. Ключевые проблемы и их решение», «Цифровые финансовые активы. Виды ЦФА. Перспективы развития и использования ЦФА на финансовом рынке», «Квалифицированные и неквалифицированнные инвесторы: в чем основные различия? Критерии, а также возможность и целесообразность их изменений (дискуссия между регулятором и рынком)».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости