В Чувашии поддерживают рождение каждого ребенка

Поддержка семей с детьми является основой государственной социальной политики. Особое внимание уделяется многодетным семьям, которых в республике уже свыше 15 тысяч. Относительно 2012 года их количество выросло на 83,3%, сообщают в Минтруда Чувашии.

В 2020 году поддержка семей с детьми в республике оказывалась по 48 направлениям на сумму более 18 млрд рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в 2019 году. Уже стали привычными для семей Чувашии ежемесячные выплаты, связанные с очередностью рождения детей: на первого ребенка, на второго ребенка; на третьего ребенка или последующих детей; на детей от трех до семи лет включительно и другие.

Все существующие меры и сохранены и на этот год. Более того, размеры региональных выплат увеличены согласно поручению Главы Чувашии Олега Николаева об индексации социальных выплат.

Стоит отметить, что с 2021 года изменился порядок предоставления выплаты на детей от трех до семи лет. Соответствующий Указ 10 марта подписал президент России. Теперь пособие предусматривает ранжирование размера выплаты.

Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере – половина регионального прожиточного минимума на детей, то с 1 апреля этого года введена трехступенчатая система.

«Базовым размером остаётся 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Для нашей республики – это 4941,5 рублей, – разъясняла на брифинге с журналистами министр труда Чувашии Алена Елизарова. – Если при выплате в таком размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (9804 рублей на 2021 год), то пособие будет назначено в размере 75%, или 7412,25 рублей. Если и после этого среднедушевой доход семьи не достигает необходимого минимума, то выплата назначается в размере 100%, или 9883 рубля».

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости