В Чувашии появится уникальное производство гибридных электрических фронтальных погрузчиков

Об этом сообщают в пресс-службе ЧувГУ.

Комплексный проект ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова и МГТУ им. Н. Э. Баумана получит поддержку из федерального бюджета в размере 245 млн рублей.

В рамках проекта будет создано семейство новых фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, которые обладают гибридной силовой установкой на основе дизель-генератора и тяговых электродвигателей. Спецтехнику оснастят интеллектуальными электронными помощниками – видеонаблюдение на 360 градусов, активное обнаружение людей и объектов в рабочей зоне и др. Это повысит безопасность и комфорт работы оператора машины.

«Ученые-разработчики двух университетов будут заниматься выбором технологических решений, патентными исследованиями, разработкой конструкторской документации, изготовлением и испытанием макетных и опытных образцов техники», — отмечает ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Все основные узлы и агрегаты конструкции погрузчиков будет изготавливать завод «Сеспель» на своих производственных площадках. Для организации выпуска новой продукции там планируют построить новый современный цех, а также закупку и пуско-наладку промышленного оборудования. На расширение производственных мощностей предприятие направит 252 млн рублей собственных средств. В планах – наладить серийное производство к 2024 году, а к 2028-му – плановый выпуск более 250 единиц техники.

Создание производства гибридных электрических фронтальных погрузчиков не только привлечет дополнительные финансы в Чувашию, но и позволит создать новые рабочие места, а также значительно увеличить налоговые поступления в республиканский бюджет. По расчетам специалистов, за счет реализации этого проекта до 2028 года в бюджеты всех уровней поступит более 270 млн рублей налоговых отчислений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости