В республике появятся инженерные классы

На итоговой пресс-конференции, подводящей итоги работы ведомства за 2020 год, министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева рассказала о том, что в следующем году в некоторых школах Чувашии появятся инженерные классы.

В регионе уже началась работа по открытию инженерных классов на базе общеобразовательных школ, синхронизация с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, предприятиями электротехнического кластера.

«Сегодня электротехническом кластеру необходимо, чтобы учебные заведения республики выпускали около 400 высококвалифицированных специалистов в год. Мы создадим действующую систему, которая сможет не только отвечать требованиям рынка, но и будет популяризовать среди школьников такие профессии, как, например, релейщик», – сообщила Алла Салаева.

В следующем году в десяти школах Чувашии появятся инженерные классы. Начнется работа по повышению мотивации педагогов. В перспективе у преподавателей, работающих в инженерных классах, оплата труда должна быть выше. Также возможно внедрение системы грантов за счет предприятий.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости