В Чувашии по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» аферисты обманули пожилых на 9 млн рублей

С начала года аферистам, действующим по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», поверили 39 чебоксарских пенсионерок. После тревожного телефонного звонка к женщинам домой вскоре приезжали курьеры, которым пожилые женщины передали порядка 9 миллионов рублей. Полицейскими задержано 8 подозреваемых в совершении данных преступлений.

13 июня в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 66-летний мужчина. Он сообщил, что его 90-летнюю мать обманули мошенники, похитив у неё 400 тысяч рублей. Пожилой женщине позвонили на стационарный телефон и рассказали, что её внучка стала виновницей ДТП и ей срочно требуются деньги. Поверив в услышанное, пенсионерка передала свои сбережения прибывшему вскоре курьеру.

Аналогичное преступление совершено в отношении 80-летней жительницы Чебоксар, которая также передала неизвестному мужчине 183 тысячи рублей.

Полицейские рекомендуют горожанам поговорить со своими престарелыми родственниками о подобного рода преступлениях и объяснить им, что ни в коем случае не нужно передавать деньги незнакомцам. В случае поступления какой-либо информации о происшествии с родными, необходимо связаться с вами лично и убедиться, что всё в порядке.

Источник: Управление МВД России по городу Чебоксары

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости