В Чувашии прививками против гриппа планируют охватить не менее 60% населения

На предстоящий сезон 2020-2021 гг. в Чувашии планируется охватить прививками против гриппа не менее 60% населения республики, в том числе 75% лиц из группы повышенного риска (дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты, медицинские работники, работники коммунальной сферы, работники транспорта, лица старше 60 лет, лица с хронической патологией, беременные и др.).

В ближайшее время при поступлении вакцины в рамках Национального календаря профилактических прививок в республике начнется кампания по вакцинопрофилактике гриппа. Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии призывает граждан защитить себя, детей и своих близких от тяжелых форм заболевания, осложнений, летальных исходов, вызываемых вирусами гриппа. А также рекомендует работодателям провести вакцинопрофилактику в трудовых коллективах.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Наиболее эффективной вакцинация будет, если сделать ее за 2–3 недели до роста заболеваемости. Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остаются ещё другие виды вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости