В Чувашии принимаются меры для борьбы с ростом заболеваемости коронавирусом

По данным Минздрава Чувашии, заболеваемость среди детского населения выросла в 4,6 раза, доля детей в общей заболеваемости за последние три дня увеличилась на треть. Резкое увеличение заболеваемости среди детей отмечается в 14 муниципальных образованиях. В настоящее время в ковидном госпитале Городской детской больницы №2 находится 121 ребенок. Поступившей в республику вакциной «Гамм-КОВИД-Вак М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно) привито 75 детей. 

Показатель заболеваемости на этой неделе был выше предыдущей в 2,5 раза. Основная доля больных COVID-19 приходится на г. Чебоксары – 50% от общей заболеваемости. Показатель заболеваемости в столице республики выше среднереспубликанских значений на 24%.

Олег Николаев призвал глав администраций муниципалитетов, которые имеют высокие темпы прироста заболевающих, не допускать возникновения критических ситуаций в общеобразовательных организациях и своевременно принимать меры по переводу обучающихся на дистанционный формат обучения. Руководитель региона призвал держать ситуацию под контролем и незамедлительно на нее реагировать. 

Глава Чувашии также предложил максимально развернуть в республике систему поддержки амбулаторного звена. Для этого предложено мобилизовать автотранспорт подведомственных учреждений Минтруда Чувашии, бизнеса и служб такси. Кроме того, Олег Николаев обозначил необходимость вовлечения в работу по обеспечению текущей деятельности поликлинического звена подготовленный персонал по линии Минтруда Чувашии.

По поручению Главы Чувашии будут проработаны вопросы разгрузки колл-центров поликлиник. Часть звонков, касающихся вызовов врачей на дом, планируется перевести на номер единой службы «122». Как сообщила министр цифрового развития и массовых коммуникаций Кристина Майнина, с понедельника наблюдается двойное количество увеличения звонков на номера службы «122».

Источник: портал органов власти Чувашской Республики

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости