В Чувашии при проведении работ по благоустройству будет учитываться мнение жителей

На еженедельной планерке, где в режиме видеоконференции приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов республики, Глава Чувашии Олег Николаев заявил: «Общественное обсуждение благоустройства станет обязательным».

Решение продиктовано тем, что жители нередко высказывают претензии и недовольство после проведения тех или иных работ по благоустройству. Немало вопросов возникает и по качеству их проведения. Так, за прошедшую неделю поступило сразу пять обращений от жителей различных муниципалитетов по поводу небезопасности новых детских площадок, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Чувашской республике Алевтина Федорова.

Глава республики поручил региональному Минстрою проанализировать ситуацию со всеми детским игровыми комплексами на предмет их безопасности, а в дальнейшем при проведении работ по благоустройству населенных пунктов обязательно учитывать мнение жителей.

«Если мы будем реализовывать принципы общественного обсуждения, то сможем уйти от многих вопросов, возникающих у населения», – пояснил руководитель региона.

Он также напомнил, что проведенные в Мариинском Посаде народные обсуждения, касавшиеся благоустройства исторического центра города, показали свою эффективность.

«В этих обсуждениях приняли участие и члены Кабинета Министров. Очень многие начали применять этот подход в обсуждении проектов, реализующихся по линии органов исполнительной власти в рамках национальных проектов», – подчеркнул Олег Николаев.

В ближайшее время подобные народные обсуждения состоятся в городе Козловке в Козловском районе. Олег Николаев рекомендовал всем главам администраций обязательно принять в них активное участие.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости