В Чувашии при участии членов Общественного совета при МВД по Чувашской Республике прошел семинар-практикум «У терроризма нет религии!»

3 мая в Комсомольском районе на базе Полевояушской общеобразовательной школы состоялся республиканский семинар-практикум на тему «У терроризма нет религии!». В нем приняли участие сотрудники МВД по Чувашской Республике, член Общественного совета при ведомстве Хайдяр Сафиуллин, представители правоохранительных структур, аппарата антитеррористической комиссии Чувашии, религиозных конфессий и министерств республики, а также школьники, учащиеся воскресных школ и преподаватели. Цель, которую ставили перед собой организаторы семинара –недопущение вовлечения в террористическую деятельность молодежи, формирование у них устойчивого неприятия идеологии экстремизма, в том числе религиозного.

В рамках семинара в учебном заведении прошла олимпиада на знание основ Ислама и Православия,конкурсы чтецов Корана и Псалтыря, а также практикум для секретарей Антитеррористических комиссий и специалистов, ответственных за реализацию мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Кроме этого была организована работа «круглого стола» со священнослужителями мусульманской и православной конфессий, практическое занятие с заместителями директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе с участием детей разных возрастов и их родителей.

В своих выступлениях участники встречи неоднократно подчеркивали актуальность обсуждаемых вопросов и осуждение терроризма и экстремизма. «Подобные встречи в Чувашии проводятся не впервые. В силу последних событий в мире такие встречи просто необходимы» – отметил член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике, заместитель муфтия духовного управления мусульман Чувашии Хайдяр Сафиуллин. Он также обозначил, что «исламу не свойственны такие понятия как экстремизм и терроризм, у них нет и не может быть ничего общего. Те, кто подстрекает, вербует людей, не имеют веры».

Несмотря на общую стабильность, профилактика экстремистских и иных радикальных проявлений требует постоянного внимания всех жителей республики.

4.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости