В Чувашии проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией

В республике проведен комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, в которых приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления и образовательные организации, расположенные на территории Чувашской Республики.

 25 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке прокуратуры Чувашской Республики был проведен правовой час на тему «Профилактика и выявление коррупционных правонарушений и преступлений». Специалистам бюджетных учреждений, в т.ч. образования и культуры, студентам было разъяснено антикоррупционное законодательство, уточнены возможные проявления коррупционных правонарушений в органах власти и бюджетных учреждениях. Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн проинформировал об антикоррупционной деятельности органов власти республики. Представитель исполнительного комитета Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» ознакомил граждан с алгоритмом действий при вымогательстве взятки;

 6 декабря представитель Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции и старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции  прокуратуры Чувашской Республики встретились с сотрудниками Минфина Чувашии.

В ходе открытого диалога они озвучили статистику по выявленным в текущем году правонарушениям антикоррупционного законодательства и рассказали о проводимых в республике мероприятиях по противодействию использованию властных полномочий в личных целях. Эксперты напомнили о действующих в отношении государственных и муниципальных служащих ограничениях и запретах, акцентировали внимание на необходимости предоставления достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подчеркнули важность соблюдения требований по предотвращению конфликта интересов.

 На базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» 7 декабря проведен круглый стол «Актуальные проблемы противодействия коррупции». Приглашенными гостями сетевого мероприятия стали представитель Управления и сотрудники правоохранительных органов, в ходе которого были рассмотрены общее представление о различных формах коррупции и особенности ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, обсуждены причины и последствия коррупционных явлений.

 С 1 по 9 декабря  на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова организовали круглые  столы и семинары. Рассмотрены темы: «Боремся с коррупцией», «Коррупии НЕТ», «Уголовная ответственность за совершение преступлений коррупционной направленности». Также для обучающихся были открыты дискуссионные площадки и проведены социальные практикумы. В мероприятиях приняли участие представители Управления, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и прокуратуры Чувашской Республики.

 7 декабря для представителей пресс-служб органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также средств массовой информации Чувашии Минцифрой региона совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики организован обучающий семинар. В данном мероприятии также приняли участие представители прокуратуры республики, МВД по Чувашской Республике, Управления. Эксперты и участники семинара договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере противодействия коррупции в Чувашской Республике.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей конкурсов антикоррупционной направленности, проведенных Минцифрой Чувашии в текущем году. Дипломы и ценные призы получили журналисты – авторы лучших материалов на тему борьбы с коррупцией, и сценаристы социальной рекламы, направленных на формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям.

 На базе Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 8 декабря проведен круглый стол «Противодействие коррупции в современном мире» с участием представителей Управления, прокуратуры Чувашской Республики, Управления Минюста России по Чувашии, Управления ФАС по Чувашии, а также преподавателей и студентов вуза. Темами круглого стола стали вопросы реализации законодательства в сфере противодействия коррупции, выявляемые в рамках надзорной деятельности нарушения. Также рассмотрены предварительные итоги социологического исследования на предмет восприятия коррупции населением республики.

 В Минтруде Чувашии 8 декабря состоялось аппаратное совещание по вопросам противодействия коррупции с участием представителей прокуратуры Чувашской Республики и Управления. На совещании рассмотрены результаты проведенных в органах исполнительной Чувашской Республики антикоррупционных мероприятий, а также актуальные вопросы профилактики коррупции и борьбе с ней.

 8 декабря в Чувашском государственном аграрном университете состоялось просветительско-профилактическое мероприятие, которое стало продолжением цикла по правовому просвещению студенческой молодежи, реализуемого в рамках сотрудничества с прокуратурой Чувашской Республики. Наряду с представителем республиканской прокуратуры участие во встрече со студентами принял представитель Управления.

В ходе общения с молодыми людьми обсуждены методы борьбы с коррупцией, а также вопросы профилактики коррупционных преступлений и правонарушений, в том числе в образовательной среде. Завершилось мероприятие на приятной ноте – награждении участниц конкурса антикоррупционного плаката, инициированного Министерством финансов Российской Федерации. Студенткам третьего курса факультета биотехнологий и агрономии Ольге Ивановой и Кристине Никифоровой были вручены дипломы за подготовленные работы, отразившие отношение авторов к острой проблеме современности.

 В Центре гражданско-патриотического воспитания Технопарка универсальных педагогических компетенций Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 8 декабря проведена встреча, в которой приняли участие представители Управления, студенты и преподаватели вуза, были затронуты актуальные проблемы в сфере противодействия коррупции.

9 декабря состоялось награждение победителей и призеров конкурса среди студентов, аспирантов, молодых ученых на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике в 2022 году. Конкурс проводится ежегодно Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики в целях формирования антикоррупционного сознания, нетерпимости по отношению к коррупционным проявлениям, вовлечения гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики и повышения правовой грамотности. В 2022 году к участию были приняты 24 работы от представителей 8 образовательных организаций.

По итогам рассмотрения работ победителями и призерами конкурса стали:

I место – Плясунова Екатерина Сергеевна, студентка ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» («Противодействие коррупции в цифровой сфере: цифровые финансовые активы и цифровая валюта»);

II место – Прокопьева Виктория Владимировна, студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии («Коррупционные составляющие повышения цен на товары и продукцию как угроза экономической безопасности»);

III место – Патова Татьяна Владиславовна, студентка Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации («Трансформация цифровых технологий, как способ противодействия коррупционным преступлениям»).

Также начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции 9 декабря  в прямом эфире Национального радио Чувашии – Чăваш Ен в передаче «Работай правильно!» рассказал о работе Управления и принял участие в обсуждении вопросов борьбы с коррупцией в Чувашской Республике.

 Органами местного самоуправления также проведен комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. В образовательных организациях, находящихся в их ведении, проведены «круглые столы», открытые уроки, конкурсы детских рисунков антикоррупционной тематики. Проводились встречи с населением, в ходе которых распространялись буклеты по антикоррупционной тематике.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на официальных сайтах органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и образовательных организациях высшего образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости