В Чувашии проведут свыше 1800 новогодних мероприятий

Вопросы проведения новогодних и рождественских мероприятий, организации зимнего отдыха населения обсуждены 24 декабря в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Как отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, в республике в период с 20 декабря по 13 января запланировано проведение свыше 1800 новогодних мероприятий, в которых ожидается участие более 500 тыс. человек.

В новогоднюю ночь во всех городах и районных центрах пройдут традиционные массовые мероприятия. В столице республики на Красной площади развернется новогодний городок «Чебоксары – сказочный город», состоятся «Новогоднее Всенашествие – 2018», «Карнавальная ночь на Красной» и другие мероприятия.

Проект «Новогоднее путешествие по Чувашии» охватит 7 муниципальных образований республики.

Во всех государственных театрах Чувашской Республики, Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» запланированы новогодние мероприятия для детей с показом сказок и театрализованных представлений. Новогодние мероприятия стартовали 20 декабря и продлятся до конца зимних каникул.

В праздничные дни будут работать все государственные музеи, библиотеки, где запланировано проведение новогодних программ, мастер-классов, трансляция фильмов.

6 января в храмах и монастырях республики состоятся рождественские богослужения.

8 января в Театре оперы и балета пройдет XX Республиканская благотворительная Рождественская ёлка.

По информации министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова, в новогодних и рождественских мероприятиях, проводимых во всех муниципалитетах, примут участие более 213 тыс. детей республики.

В последние дни декабря во всех детских садах проводятся новогодние утренники, выставки новогодних поделок, в школах – новогодние представления и концерты, балы-маскарады, новогодние дискотеки и благотворительные акции.

Кроме того, 46 школьников примут участие в общероссийской новогодней ёлке в Москве, 50 детей – в новогодней ёлке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в Нижнем Новгороде, 4 детей отправятся на новогоднюю ёлку Министерства просвещения Российской Федерации для детей-сирот.

На базе Чувашского государственного театра оперы и балета 26–27 декабря пройдут республиканские новогодние праздничные представления, в которых примут участие 1,5 тыс. детей из всех муниципальных образований республики.

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов рассказал, что с 1 по 8 января в республике по традиции будет объявлена Декада спорта и здоровья, в рамках которой пройдут 657 мероприятий. В период зимних каникул также продолжатся активные тренировки обучающихся к предстоящим республиканским соревнованиям.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание профильных министров и глав администраций городов и районов, что все объекты образования, культуры, физкультуры и спорта, в том числе лыжные трассы и катки, должны быть готовы для проведения запланированных мероприятий, соответствовать всем мерам безопасности. «За это вы несете персональную ответственность», – подчеркнул Глава республики.

24.12.2018

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости