В Чувашии проводится отбор для участия в Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Для интеллектуальной молодежи Чувашии наступила «горячая» пора. В регионе проводятся отборочные мероприятия в рамках проекта «Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов и школьников», который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.   27 января в Чебоксарах централизованно прошел муниципальный этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди обучающихся 8-11 классов. Участие приняли школьники 21-го муниципалитета, а это 139 команд с охватом более 830 человек. Сильнейшие команды встретятся на региональном этапе 3 февраля в Центре внешкольной работы «Эткер», а победитель отправится на окружной финал, который будет проведен 4-5 марта в Йошкар-Оле. Об этом сообщает Минобразования Чувашии.

28 января стали известны победители регионального этапа олимпиады по информатике и ИКТ среди обучающихся 9-11 классов. Из 76 учеников право представлять республику в окружном мероприятии по направлению «Программирование» завоевали ученики 11 класса чебоксарского лицея №3» Ярослав Ильин и Валерий Зайнуллин.

Школьникам еще предстоят соревнования в номинации «Решение изобретательских задач», которые  пройдут 20 февраля.

Студенческая молодежь также боролась за право участия в окружном финале, который пройдет в Саранске 22-23 марта.

28 января состоялся региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов по направлению «Спортивное программирование». В Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже за победу боролись 12 команд из 6 вузов, техникумов  и колледжей, в общей сложности – 32 участника. Победила команда Чебоксарского электромеханического колледжа «Протон».

Несколькими днями ранее на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова был проведен региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов по направлению  «Парламентские дебаты». В игре приняли участие 24 команды из 5 образовательных организаций высшего образования и 18 профессиональных образовательных организаций – 50 человек. В номинации «Команда победитель» равных не было Леониду Сорокину, Марии Шматиной из Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии, а в номинации «Лучший спикер» безоговорочную победу одержал студент Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Даниил Ведяшёв.

В Чебоксарах также подведены итоги регионального этапа среди студентов по направлению «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие 26 команд из 6 вузов и 16  техникумов  и колледжей республики, в общей сложности 180 человек. Победителем стала сборная команда «Банджо» из числа студентов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева.

30 января среди студентов определят лучших в номинации «Робототехника», а 31 января будут выявляться сильнейшие представители региона в «Управленческих поединках».

СПРАВОЧНО. Общественно значимый проект «Интеллектуальная олимпиада среди студентов и школьников ПФО» инициирован участниками Молодежного форума «iВолга-2015». Проект поддержан полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Олимпиада проводится с целью интеллектуального развития школьников и привлечения их к научно-инновационной деятельности, на создание среды инновационного творчества и общения студентов вузов, стимулирование тех направлений интеллектуальных соревнований, которые наиболее актуальны для развития науки в стране.

Для школьников олимпиада включает следующие виды программ: робототехника; программирование;  решение изобретательских задач; игра «Что? Где? Когда?». Для студентов предусмотрены: программирование; робототехника; управленческие поединки; парламентские дебаты; игра «Что? Где? Когда?».

30.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости