В Чувашии продолжается социальная поддержка села

В 2020 году на поддержку сельского хозяйства в Чувашии выделили свыше 3 млрд рублей. Как сообщил Глава Чувашской Республики Олег Николаев в интервью информагентству «Интерфакс», это позволило расширить перечень мер стимулирования отрасли. 

Так, с 25 до 40% выросли субсидии на приобретение сельхозтехники. Введено 35-процентное субсидирование для создания объектов, направленных на развитие животноводства. Увеличена поддержка производителей продукции глубокой переработки сельскохозяйственного сырья.

Руководитель региона также обратил внимание на то, что впервые в этом году правительство поддержало личные подсобные хозяйства через субсидирование стоимости молока. Когда цены на него упали, жителям республики, занимающимся разведением крупного рогатого скота, были выплачены субсидии. Их получили более 38 тыс. подсобных хозяйств. За счет этого существенно сократилось снижение поголовья. Если в прошлом году оно составило более 3%, то в этом году менее 1%.

Продолжается и социальная поддержка села. Для тех, кто планирует жить и работать в селе, ставки по ипотеке были снижены до 0,1%. Помимо прочего, увеличены доплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» тем, кто работает на удаленных территориях.

Вдвое – с запланированных 75 до 150 млн рублей – выросло финансирование программы развития сельских территорий.

Ранее сообщалось, что первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов дал высокую оценку региональным мерам поддержки сельского хозяйства, введенным в Чувашии в 2020 году.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости