В Чувашии пройдет Высшая лига чемпионата России по шахматам

До старта в Чебоксарах Высшей лиги чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин осталось три недели. Соревнования стартуют 26 июня в ледовом дворце «Чебоксары Арена» и продлятся до 5 июля.

Детали подготовки к соревнованиям обсудили на заседании оргкомитета.

Глава спортивного ведомства подчеркнул, что  чемпионат России по данному виду спорта республика примет впервые.

«Конечно, опыт поведения крупных всероссийских стартов у нас есть – буквально в апреле мы провели один из этапов Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» и Мемориал В.Д.Сергиевского. По оценке участников и гостей соревнования прошли на достаточно высоком уровне, и этот опыт непременно будем  использовать при проведении чемпионата России», — отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Члены оргкомитета обсудили ключевые вопросы по подготовке к предстоящему событию. Одна из задач — учесть санитарно-эпидемиологические требования, которые будут действовать в июне.

Высшая лига чемпионата России среди мужчин и женщин является главным отборочным этапом на Суперфинал чемпионата России по шахматам. В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов, включая практически всех сильнейших гроссмейстеров страны.

Депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков отметил необходимость максимального использования данного события для дальнейшей популяризации шахмат в регионе, развития школы шахматного мастерства и игровой практики для подрастающего поколения шахматистов. Парламентарий также предложил подготовить заявку на проведение в 2022 году в Чебоксарах Суперфинала чемпионата России по шахматам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости