В Чувашии противогололедные материалы проходят многократную проверку

В настоящее время специалистами дорожной лаборатории и начальником диспетчерской службы Управления завершается повторная проверка состава материалов подрядных дорожно-эксплуатационных организаций ООО «Воддорстрой», ООО «ДорТех», КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В. Об этом сообщает Чувашупрдор.

В процессе проверки произведен забор проб песко-соляной смеси со всех имеющихся производственных баз (всего у подрядчиков имеется 17 пескобаз, территориально закрепленных за зонами обслуживания). В случае несоответствия противогололедных материалов требуемому качеству подрядчикам будут вынесены предписания об устранении замечаний в кратчайшие сроки, а также применены штрафные санкции.

Напомним, что перед началом зимнего периода аналогичные контрольные проверки уже проводились – заготовленные подрядчиками противогололедные материалы согласно плановой потребности (около 108 тыс. тонн) приняты строго на основании лабораторных испытаний. К концу осеннего периода с помощью специализированного технического оборудования подтвержден как заявленный объем, так и процентный состав материалов. «Однако на протяжении зимнего сезона аналогичную работу целесообразно повторять многократно, чтобы не допустить снижения качества», – считает директор. К подрядчикам дополнительно предъявлены требования к заготовке противогололедных материалов с процентным содержанием техсоли 20% для использования при пониженном температурном режиме.

Наряду с лабораторными испытаниями КУ «Чувашупрдор» у подрядных организаций еще в преддверии зимнего периода официально запрошены копии документов, подтверждающих оплату и поставку материалов. «Таким образом удалось проверить не только закупку материалов именно у добросовестных поставщиков, имеющих сертификацию на поставляемый товар, но и проанализировать соответствие заявленного подрядчиками количества противогололедных материалов фактическому объему», – комментируют в КУ «Чувашупрдор».

По поручению руководителя КУ «Чувашупрдор» с начала января специалистами технадзора и дорожной лаборатории Управления запланированы выборочные проверки состава противогололедных материалов непосредственно на маршрутах выполнения работ. Подрядные организации  о проведении данных мероприятий предупреждены официально.

20.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости