В Чебоксарском районе проходит единый день голосования

В республике сегодня, 11 сентября 2022 года, выбирают депутатов в 19-ти вновь образованных муниципальных округах. Глава Чувашии принял участие в голосовании на выборах депутатов Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва. Олег Николаев вместе с супругой исполнил свой гражданский долг на своем избирательном участке № 1705 в поселке Сюктерка.
«На избирательный участок всегда прихожу с настроением и желанием. Важно отметить, что мы выбираем депутатов муниципальных округов. В связи с этим происходит много изменений в нашей жизни. Прежде всего, в муниципальном образовании появляется единый центр принятия решения и единая ответственность. Мы отходим от такого понятия, как «двуглавность», у нас будут главы администраций, они же будут главами муниципальных округов. Тем самым мы уходим от размывания ответственности. У нас появляется единый бюджет муниципального округа, который формируется исходя из потребностей и проблем, которые надо решать на территории МО. У депутатов муниципальных округов появляется задача более честных коммуникаций с жителями населенных пунктов, которые они представляют и активное включение этих задач в государственную программу через МО и ведомственные органы исполнительной власти», – прокомментировал он после того, как проголосовал.

Глава администрации Николай Хорасев также присутствовал на участке № 1705 в поселке Сюктерка. Он отметил, что введение одноуровневой системы муниципального управления имеет существенные плюсы, так как появится единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории, один центр принятия решений. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения. «Будем работать на благо населения Чебоксарского района», – сказал он.

На избирательных участках поселка Чебоксарского района сотрудники газеты “Тăван Ен” спросили у проголосовавших, почему нужно ходить на выборы. Местные жители поделились своими мыслями по этому поводу.

Первым делом мы опросили жителей поселка Сюктерка. Александр Полицкий поделился с нами, что пришел на выборы с большими надеждами на благополучие Чувашии. Олимпиада Елинина проголосовала, чтобы жизнь изменилась к лучшему.

На избирательном участке села Хыркасы Тамара Ермолаева поделилась, что она надеется на то, что депутат, которого она выбрала, будет прислушиваться к народу.

На избирательном участке деревни Салабайкасы проголосовавшие тоже высказали свое мнение. Владимир Востреев считает, что галочку в бюллетене нужно ставить за ответственного человека.
«Кто-то должен за нас, простых людей, решать вопросы. Недавно у нас в деревне провели воду и газ. Думаю, что это депутаты наши местные постарались», – сказал он. Владислав Бронюшкин хочет, чтобы депутат был исполнительным человеком. «Выборы — это большая ответственность» – отметил он.

На участке 1724 в список включены 977 избирателей, проголосовали – 120 (на 13:00). Избирательный участок открылся вовремя, сначала был включен гимн Российской Федерации, затем в урну опустили бюллетени граждан, проголосовавших досрочно. Избирательный участок будет открыт до 20:00 часов. Здесь дежурят представители МЧС, сотрудники полиции, обязательно присутствуют общественные наблюдатели.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов сделал свой выбор. Он проголосовал на избирательном участке №1724.

«Местные выборы районного значения – они нужны. Нужны жителям, которые непосредственно живут на своей улице, районе, округе, потому что от того, какого депутата мы выберем в местное самоуправление, зависит жизнь населения. Насколько активен депутат, настолько он может сделать. Поэтому нельзя оставаться на стороне, нужно активно участвовать, чтобы у нас все было хорошо», – рассказал он о важности выборов.

«Члены районного штаба общественных наблюдателей сегодня ездят по избирательным участкам и встречаются с общественными наблюдателями. Всего в районе обучено и подготовлено 53 общественных наблюдателя. Они присутствуют на всех избирательных участках, где количество зарегистрированных избирателей превышает 300 человек. Как говорят сами общественные наблюдатели, замечаний, которые могут повлиять на результаты голосования, нет, выборы идут в штатном режиме», – рассказал председатель Общественного совета Чебоксарского района Ростислав Данилов.

Он а также другие члены штаба Общественного наблюдения, Владимир Петров и Анатолий Яруткин, посетили избирательные участки, ознакомились с их работой и увидели, что выборы идут в штатном режиме. Марина Тербукова участвует в выборах как общественный наблюдатель уже 6 лет. Она рассказала, что наблюдатели ежегодно проходят обучение. «На участке все спокойно. Выборы дут без нарушений», – отметила общественный наблюдатель. 

Тамара Гайкова, голосуя за депутатов, рассчитывает на поддержку от представителей власти. Считает, что введение одноуровневой системы муниципального управления положительно повлияет на жизнь населения.
«Хотелось бы, чтобы в числе представителей власти был такой человек, к которому можно было бы всегда обратиться по вопросам, касающимся нашей деревни: по поводу дорог, коммунальных услуг, мест для выгула скота», – поделилась она.
Светлана Ильина рассказала, что она всегда принимает участие в голосовании. «Голосую в надежде на то, что улучшатся жизненные условия», – сказала она. Валерий Терентьев объяснил свой выбор на голосовании следующим образом: «Проголосовал за того, кто старается для народа», прокомментировал он.

На избирательных участках медицинские работники всем желающим делали прививки от гриппа. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Салабайкасинского фельдшерско-акушерского пункта Рената Егорова рассказала о том, что запланировано всего вакцинировать 350 человек.
«На сегодняшний день привито 200 с лишним человек. Прививки в основном делает молодежь. К пожилым людям мы приходим домой и вакцинируем их. Сегодня на территории избирательного участка к 11 часам дня было привито 10 человек», – рассказала Рената Егорова.

По рекомендации Роспотребнадзора, в помещениях, где проходят выборы, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе измерять температуру на входе, обрабатывать руки антисептиком, сохранять социальную дистанцию. Корреспонденты «Тăван Ен» поинтересовались у наблюдателей и председателя избирательной комиссии, все ли санитарные меры соблюдаются. Председатель избирательного участка в поселке Сюктерка Мария Кудрявцева сообщила, что к 16 часам проголосовало 120 кандидатов, а числятся на участке 511.
«В наблюдательном совете приняли участие 3 человека. От коронавируса привита половина членов избирательной комиссии. На выборах мы всем обрабатываем руки антисептиком, выдаем маски. К выборам готовились усердно: подготовили зал, собрали кабины, проверили списки кандидатов, развесили объявления», – сказала она.

Также Мария Кудрявцева рассказала о том, что для лежачих больных и инвалидов созданы условия для того, чтобы можно было голосовать, не выходя из дома. Проинформировала о том, что тем, у кого нет возможности проголосовать 11 сентября, можно было проголосовать досрочно. «Мы приняли 13 заявлений от тех, кто не может прийти на избирательный участок. К ним мы пришли домой с бюллетенями до 11 сентября. В день голосования мы посетили 21 человека», – рассказала она.

Наблюдатель избирательного участка в селе Хыркасы Максим Мазиков сообщил, что все члены комиссии привиты. «Санитарные нормы соблюдаем. Каждому избирателю мерим температуру, даем маску», – сказал он.

Наблюдатель избирательного участка в деревне Салабайкасы Чебоксарского района Иосиф Матвеев рассказал, что в комиссию входит трое наблюдателей. «Все члены комиссии в масках. Активно вакцинируем людей, пришедших проголосовать», – сообщил он.

На УИКе №1759 зарегистрировано 849 избирателей, из которых досрочно проголосовало 86 человек. Участок открылся вовремя, есть наблюдатели от всех партий, присутствует сотрудник полиции. Ведется видеонаблюдение. Люди идут постепенно. Для голосования на дому было 5 заявлений, посетили каждого заявителя, они тоже проголосовали.   

Единый день голосования. 11.09.2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости