В Чувашии проходит операция «Ель-2021»

C 20 декабря 2021 года государственные лесные инспекторы в рамках оперативно-профилактической операции «Ель-2021» проводят акцию по недопущению нелегальной вырубки новогодних елей «Берегите Елки». В акции принимают участие должностные лица КУ «Лесная охрана», районные отделы МВД по Чувашской Республике, общественные лесные инспекторы и СМИ. Всего было проведено 122 рейда.

По выявлению незаконного происхождения и продажи елочной продукции в местах размещения лотков по реализации хвойных деревьев, в том числе на территории городского округа г. Чебоксары, было проверено 13 мест продажи. Факты продажи незаконно заготовленной елочных продукции не выявлены.

Напоминаем, за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба. В соответствии со статьей 8.28 Кодекса об административных правонарушениях штраф за незаконную рубку деревьев составляет для граждан – от трех до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; для юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» каждый покупатель имеет право потребовать документ, подтверждающий легальность продажи новогодней продукции. Продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему товарный чек или товарную накладную.

Если вы стали свидетелями незаконной рубки деревьев или владеете информацией (сведениями) о противоправных действиях в сфере лесопользования, сообщите об этом по телефонам:

Минприроды Чувашии – (8352) 56-52-80;

Диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии – (8352) 40-24-00;

Прямая линия лесной охраны – 8-800-100-94-60.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости