В Чувашии прошло центральное мероприятие всероссийской акции «Сохраним лес»

7 октября в Чувашской Республике на территории Мариинско-Посадского лесничества состоялось центральное  мероприятие акции «Сохраним лес».

Ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев отмечал важность экологической акции в свете задач, обозначенных в региональном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», и с точки зрения экологического воспитания молодежи.

Директор Мариинско-Посадского лесничества Юрий Попов провел инструктаж по технике безопасности, продемонстрировал азы работы с мечом «Колесова». Всех участников акции обеспечили необходимым инвентарем и посадочным материалом.

Несмотря на погодные условия, около 50 волонтеров пришли внести свой вклад в экосистему Чувашии, среди них –  государственные лесные инспектора Минприроды Чувашии, лесоводы республики,  представители организаций, рабочие коллективы и граждане, занимающие активную позицию в сохранении природы.

Силами экодобровольцев посажено 987 молодых сосен на общей площади 1,4 га.

 «Наш регион – активный участник главного в стране проекта по восстановлению лесов, такие встречи стали для наших жителей доброй традицией, – говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Отрадно, что с каждым годом количество участников данной акции растет, здорово, что и молодежь не остается в стороне, все больше неравнодушных к окружающей среде студентов, учеников. Посадка деревьев объединяет, дарит заряд позитивных эмоций и отличное настроение!»

Лесовосстановительные акции за годы их проведения стали столь массовыми, что в этом году было принято решение о создании общественного движения «Волонтеры Леса». Стать волонтером леса может каждый, заполнив простую форму на одноименном сайте волонтерылеса.рф и выбрав для себя наиболее интересное направления работы.

В Чувашии высадки будут продолжены. Всего запланировано посадить 115 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев на площади более 100 га.

Напомним, лесовосстановление – приоритетное направление федерального программы «Сохранение лесов», в рамках которой ежегодно увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия, учреждения оснащаются лесопожарной техникой и оборудованием. 

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости