В Чувашии работодатели смогут получить субсидию при трудоустройстве безработных

В региональном Министерстве труда сообщили, что работодатели в Чувашии могут получить субсидию при трудоустройстве безработных граждан. 

ИП и юридические лица могут получить субсидию в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за найм тех, кто потерял работу в период пандемии коронавируса (были зарегистрированы в органах службы занятости на 01 января 2021 года). Средства на оплату труда при трудоустройстве будет возмещать Фонд социального страхования.

Для получения субсидии у работодателей не должно быть задолженности по заработной плате, по уплате налогов и сборов. Средства будут выделяться по частям.

Так, первый платеж в размере одного МРОТ (12 792 рубля с начислениями на оплату труда) работодателям поступит после того, как человек у них отработает 1 месяц, второй – через 3 месяца, третий – еще через 3 месяца. Таким образом, общий объем средств на одного трудоустроенного составит порядка 50 тысяч рублей.

«Ожидается, что данные мероприятия позволят трудоустроить в этом году более 1 тысячи безработных граждан», – отметила на встрече с журналистами министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Для участия в программе работодателю нужно подать только заявление и заявить об имеющихся вакансиях на портале «Работа в России».

В региональном Минтруде уточняют, что на данный момент в республике на учете состоят в качестве безработных около 9 тысяч граждан, уровень безработицы составляет 1,5 %.

Отмечается, что уровень безработицы после достижения пикового значения снизился практически в 3 раза. Это стало возможным благодаря реализованным мероприятиям по трудоустройству граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости