В Чувашии разработана концепция по сопровождению детей с аутизмом

Чебоксары посетил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин. Целью визита стало ознакомление с опытом Чувашии в области сопровождения детей с расстройством аутистического спектра.

В прошлом году в Чувашии была разработана концепция по сопровождению детей с этим видом заболевания. Сегодня подобные программы существуют лишь в трех регионах нашей страны. О реализации регионального проекта рассказала вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева. «Нам важно не только как можно раньше диагностировать аутизм у ребенка, но и помочь ему максимально социализироваться», – отметила она.

Владимир Колчин посетил чебоксарский детсад № 7 «Созвездие», победившем на всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа 2019». В нем созданы максимально комфортные условия для развития особенных детей. В детском саду трудятся профессиональные педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, функционируют кружки и секции. На его базе также создан отдельно функционирующий консультационный центр, в котором работают центры раннего развития, игровой поддержки, группы выходного дня, лекотеки. Опытные педагоги оказывают помощь родителям в любых вопросах.

Помощник полпреда побывал и в гимназии № 5, где побеседовал с родителями детей с аутизмом. К слову, там учатся 35 ребят с таким диагнозом.

Как уже сообщалось, ранее Владимир Колчин обсудил с Олегом Николаевым реализацию окружного общественного проекта «Ментальное здоровье» в Чувашской Республике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости