В Чувашии разработают единый стандарт водоснабжения и водоотведения для сельских населенных пунктов

Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию с жителями республики. Как выяснилось, одним из наболевших вопросов является тема водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах многих районов Чувашии, в том числе и Чебоксарского.

Вопрос поступил от жительницы деревни Сятракасы Лапсарского сельского поселения Александры Кирилловой: «Главы администраций меняются, но ни один не довел дело до конца. Нет системы водоснабжения и водоотведения, из-за этого возникает много выгребных ям, загрязняются овраги, леса, родники».

Глава Республики отметил, что тема воды всегда была актуальной, а в нынешнюю морозную зиму проблема обострилась еще больше – вода из колодцев в это время уходит.

«Для решения данного вопроса придется проделать очень большую работу. Одна из основных частей – это неотъемлемая составляющая развития градостроительного плана и его концепции. И очевидно, здесь должен быть единый принцип водоснабжения и водоотведения, то есть мы сначала должны обеспечить водой, а потом сделать ее экологической безопасной. Мне известно, что проектно-сметная документация по Лапсарам была разработана еще в 2013 году. Разумеется, она уже старая и требует серьезного критического анализа, насколько она соответствует действующим нормативам, стандартам и нормам. Эту работу нужно обязательно реализовать. Какой же будет подход к этому вопросу? По единому стандарту водообеспечения и водоснабжения есть два основных момента, при которых максимальное количество людей должно быть охвачено централизованным водоснабжением. И за счет него мы обеспечим две составляющие: надежность водообеспечения и контроль качества. Эта работа ведется. Считаю большим достижением то, что был реанимирован проект строительства Батыревского и Шемуршинского водопроводов. Они обеспечивают южные районы, где проблема водоотведения стояла давно. В целом такая работа позволит решить задачу системно и надежно. На проблемы, требующие немедленного вмешательства, мы будем реагировать максимально оперативно», – ответил Олег Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости