В Чувашии рассказали о санитарных мерах в школах

Родителям школьников республиканские эксперты рассказали, как будут усилены меры санитарной защиты с 1 сентября. На входе в здание всем школьникам и сотрудникам будут измерять температуру. Чтобы предотвратить распространение инфекции между учениками, составлен график посещения столовой и гибкое расписание занятий. Дистанцию между детьми поможет обеспечить разное время начало уроков – в 8.00, 8.20, 8.40, 9.00. Вне кабинетов и служебных помещений учителям и сотрудникам учреждения необходимо будет соблюдать масочный режим. Кроме того, если раньше дети отправлялись на урок в класс к учителю-предметнику, то теперь будет наоборот. За каждым классом в школе закрепят свой кабинет, а преподаватели будут приходить для проведения уроков. Исключения составят предметы, для которых нужно специальное оборудование – физика, химия, технология и физкультура.

Алла Салаева пояснила, что родителям нужно быть готовыми к тому, что при повышенной температуре ребенка к занятиям не допустят. В каждой школе должен быть оборудованный кабинет, где школьник может дождаться родителей и врачей. После первичного обследования принимается решение, отправлять ребенка на лечение домой или делать анализ на COVID-19.

Министр образования Сергей Яковлев пояснил, что учебная программа скорректирована с учетом повторения пройденных в дистанционном формате тем. Кроме того, он отметил, что родители в этот сложный эпидемиологический период смогут выбрать альтернативную форму обучения для своих детей – дистанционную или комбинировать очное посещение школы и дистанционное обучение. Для этого необходимо обратиться в администрацию школы с заявлением.

О возобновлении занятий дополнительного образования решение будет принято после выхода на третий этап снятия ограничений. По словам вице-премьера правительства, занятия в кружках будут проводиться в основном для детей из одного класса или одной параллели. Но об организации массовых мероприятий, например, концертов, пока говорить рано, уточнила Алла Салаева.

Ректор ЧГУ Андрей Александров рассказал, как будет организован учебный год в вузе. По аналогии со школами, здесь отменена кабинетная система, массовые мероприятия и потоковые лекции. Иностранные студенты, прибывшие в республику, будут допущены к занятиям после 14-дневной изоляции.

Также в ходе прямой линии прозвучали вопросы о необходимости сбора добровольного согласия родителей на измерение температуры ребенку, об автоматическом продлении справок для малоимущих, подготовительных курсах для будущих первоклашек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости