В Чувашии реализуется уникальный проект по развитию детского телевидения

Формирование у детей творческих и коммуникативных способностей, критического мышления, умения грамотно воспринимать и интерпретировать информацию, навыка самопрезентации и последовательного изложения своих мыслей – на все это заточен проект «Зарядим stream» детского медиацентра «Куча мала!». Суть инициативы заключается в создании в столице Чувашии условий для развития школьного телевидения среди школьников в возрасте от 7 до 18 лет посредством организации работы инновационной TV-площадки. Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов 2021 года

В ходе работы площадки «Зарядим strim» школьников обучают профессиональными телевизионным навыкам по 7 профильным направлениям телевизионного производства: работа перед камерой, режиссура, журналистика, звукорежиссура, операторское мастерство, видеорежиссура и монтаж, актерское мастерство. Преподаватели площадки – работники Национальной телерадиокомпании Чувашии. Они помогают ребятам освоить материал не только в теории, но и на практике, выступают не просто в роли педагогов, но и наставников.

По завершении обучения по профильным направлениям телевизионного производства ребята создают свою телепрограмму. В этом заключается уникальность проекта «Зарядим stream»: обучающиеся сразу после получения знаний апробируют их на практике. Телепрограмма организована в популярном сегодня формате теледебатов. По задумке авторов, гостями шоу становятся приглашенные эксперты из разных отраслей, представители госструктур, бизнеса, общественных объединений и популярные артисты чувашской эстрады.

Премьера нового проекта «Зарядим stream» состоялась в эфире Национального телевидения Чувашии 6 сентября. Гостем первого выпуска шоу стал Глава Чувашии Олег Николаев. Юные журналисты обсуждали с высоким гостем начало учебного года. Отвечая на вопрос ребят об оценках в школе, Олег Алексеевич признался, что двойки в его дневнике были, но важны не столько оценки, сколько знания, которые получаешь и которыми затем руководствуешься. Посмотреть первый выпуск программы с участием Главы республики можно здесь.

«Этот проект был большим вызовом, проверкой на прочность. Многие коллеги до последнего не верили, что у нас и за камерами дети. Но это действительно так, и мы действительно их научили многому. Этот эфир показал, что нам есть над чем еще работать, но все-таки для первого раза ребята справились хорошо и я ими горжусь», – поделилась впечатлениями автор проекта и наставник кучамалинцев Мария Шоклева.

Шоу «Зарядим stream» будет выходить еженедельно в прямом эфире Национального телевидения Чувашии по понедельникам в 16:30.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости