В Чувашии снять наличные деньги на кассе можно более чем в 300 торгово-сервисных точках

В Чувашской Республике, как и в целом по стране, растет количество торгово-сервисных организаций, предоставляющих сервис «наличные на кассе». На 1 января 2023 года такую услугу в регионе оказывало 310 точек (рост почти в 1,9 раза с 1 июля 2022 года). Многие из них работают в сельской местности.

«Сервис позволяет одновременно с покупкой по карте снять на кассе небольшую сумму. Эта возможность особенно важна для тех, кто живет в отдаленных и малонаселенных пунктах, где отсутствуют подразделения банков и банкоматы. Сервис расширяет доступ к финансовым услугам для всех людей, независимо от места их проживания», – отмечает управляющий Отделением НБ-Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно проверить, что необходимая сумма есть на карте, и при покупке в магазине или на автозаправке заранее предупредить кассира о желании получить наличные деньги. Продавец добавит необходимую сумму в чек, по карте одновременно спишутся стоимость товара и сумма наличных. В день таким образом со своей банковской карты можно снять не более 5 тыс. рублей, в месяц – не более 30 тыс. рублей. В среднем по России с помощью сервиса снимают порядка 2 тыс. рублей.

Узнать, действует ли в торговой точке сервис «наличные на кассе», можно по специальной информационной наклейке или у кассира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости