В Чувашии состоялся брифинг, посвященный проведению в 2023 году Года счастливого детства

На базе центра одаренных детей и молодежи «Эткер» состоялась встреча оргкомитета по проведению в Чувашии Года счастливого детства с представителями средств массовой информации региона.

В Чувашии 2023 год станет Годом счастливого детства. Указ об этом подписан Главой Республики Олегом Николаевым. Мероприятия года охватят почти 230 тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Основными темами станут: обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Совместно со всеми министерствами был разработан и утверждён календарный план проведения Года счастливого детства, куда вошло более 100 ярких событий: работа с семьей, открытие центра креативных индустрий, поддержка молодого предпринимательства, содействие в трудоустройстве и т.д.

В 2023 году будет продолжено строительство школ и капитальный ремонт образовательных учреждений. В разработке будущих дизайн-проектов школьных пространств будут активно вовлекаться ребята и учителя.

Также, в Год счастливого детства запланировано открытие более 100 новых кружков и секций.

Достаточно серьезно будет продолжена  реализация правительственной инициативы по внедрению в образовательный процесс «живых уроков» и образовательного туризма. Для детей Чувашской Республики откроются культурные, познавательные, научные и др. туристические маршруты. Каждый ребенок сможет не только познакомиться с удивительными местами, но и реализовать себя во всех сферах.

Говоря о патриотизме, будут затронуты 10 граней: педагогика, культура, медиа, служение Отечеству, спорт, наука, семья, история, экология, добровольчество. Каждая из граней по-своему преломляет патриотизм и позволит поддержать инициативы подрастающего поколения.

«Цитируя Роберта Рождественского « Кто слабым был – тот сильным стал . А кто сильным был – стал еще сильней…», хочу добавить, что мы приложим максимум усилий, чтобы 2023 год прошел через призму этой концепции и каждый ребенок почувствовал себя по-настоящему счастливым», – отметил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости